Новости и события » Общество » Китай призывает к благоразумию США и Северную Корею

Китай призывает к благоразумию США и Северную Корею

Китай призывает к благоразумию США и Северную Корею

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал президента США Дональда Трампа к сдержанности после того, как Япония присоединились к учениям совместно с группой авианосца США, направляющейся к берегам Корейского полуострова.

На минувших выходных КНДР заявила, что готова потопить авианосец США "Карл Винсон", который Трамп направил к берегам Кореи как предупреждение для владеющей ядерным оружием КНДР.

Разгневанное руководство Северной Кореи заявило в понедельник, что прибытие американского авианосца - "крайне опасное действие тех, кто планирует ядерную войну для вторжения на Север".

"США не следует терять голову и стоит внимательно подумать о катастрофических последствиях глупой военной провокации",- сообщила в понедельник северокорейская газета "Нодон синмун", официальный рупор правящей Трудовой партии.

"Все, что ожидает агрессоров, - это трупы и смерть".

В воскресенье Япония сообщила, что отправила два эсминца на совместные учения с авианосной группой, а Южная Корея объявила, что ведет переговоры о совместных военно-морских учениях.

Китай все больше обеспокоен, что ситуация может выйти из-под контроля, спровоцировать войну и коллапс своего изолированного и прозябающего в нищете соседа.

Си сказал Трампу в телефонном разговоре, что Китай решительно против любых действий, противоречащих резолюциям Совбеза ООН, говорится в заявлении министерства иностранных дел Китая.

Китай "надеется, что все вовлеченные стороны проявят сдержанность во избежание действий, ухудшающих напряженную ситуацию на полуострове", говорится в заявлении.

Вопрос ядерного вооружения можно решить быстро только тогда, когда все страны будут двигаться в одном направлении, а Китай желает работать со всеми сторонами, в том числе и с США, для установления мира, сказал китайский лидер.

Напряженность вокруг Северной Кореи значительно усилилась в последние несколько месяцев - Вашингтон и союзники опасаются, что Пхеньян может провести очередное испытание ядерного оружия или очередной запуск баллистических ракет наперекор санкциям ООН.

Во вторник КНДР отметит 85-ю годовщину основания Корейской народной армии, и обычно в честь годовщины устраиваются испытания ядерного оружия или ракет.

Ранее глава Японии Синдзо Абэ провел переговоры с Трампом, охарактеризовав диалог как "обстоятельный обмен взглядами".

"Мы сошлись в необходимости требовать от Северной Кореи, которая повторяет свою провокацию, сдержанности",- сказал Абэ журналистам.

Кроме того, Абэ и Трамп согласились с тем, что Китаю - единственному крупному союзнику Северной Кореи - нужно активнее договариваться с Пхеньяном.

По словам японского чиновника, телефонный разговор Трампа и Абэ не был вызван каким-либо изменением ситуации.

Правительство США не уточнило, где находится группа авианосца, однако вице-президент США Майк Пенс сказал в субботу, что группа прибудет "в течение нескольких дней".

Вашингтон ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх