Новости и события » Общество » Командующий НАТО в Афганистане заподозрил РФ в поставках оружия талибам

Командующий НАТО в Афганистане заподозрил РФ в поставках оружия талибам

Командующий НАТО в Афганистане заподозрил РФ в поставках оружия талибам

Командующий силами США и НАТО в Афганистане Джон Николсон сказал в понедельник, что "не отвергает" сообщений о поддержке Россией боевиков движения "Талибан", включающей поставки оружия.

Николсон выступал в Кабуле во время визита министра обороны США Джима Мэттиса.

Американские официальные лица не раз возмущались московской ролью в Афганистане, которую Николсон охарактеризовал как "дурное влияние". Но последние высказывания генерала стали одним из самых недвусмысленных предположений о российских поставках оружия талибам.

На просьбу прокомментировать сообщения о том, что Россия оказывает масштабную поддержку и поставляет оружие радикалам из "Талибана", контролирующего обширные территории Афганистана, Николсон сказал:

"О, нет, я этого не отвергаю".

Москва критикует то, как США пытаются урегулировать конфликт в Афганистане, и отрицает какую-либо поддержку талибам. Но ранее Россия подтверждала, что поддерживает контакты с лидерами талибов, объясняя стремлением заложить фундамент мирных переговоров.

Говоривший на условиях анонимности высокопоставленный представитель американских военных сказал журналистам со ссылкой на разведданные, что Россия оказывает талибам финансовую поддержку и поставляет им оружие, в частности, пулеметы.

Поставки оружия усилились в последние 18 месяцев, сказал чиновник.

Мэттис, впервые посетивший Афганистан в качестве главы Пентагона, сказал, что "любые поставки сюда оружия из зарубежных стран будут нарушением международного права".

В конце марта, будучи в Лондоне, глава Пентагона не захотел говорить на тему того, включает ли поставки оружия российская поддержка талибов.

НАТО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх