Новости и события » Общество » Газпром договорился с партнерами о финансировании Северного потока-2

Газпром договорился с партнерами о финансировании Северного потока-2

Газпром договорился с партнерами о финансировании Северного потока-2

Российский Газпром договорился с западными партнерами о финансировании проекта трубопровода Северный поток-2, убрав ключевой барьер для воплощения плана России продавать больше газа в Европу в обход Украины.

На церемонии подписания соглашения в Париже Uniper, Shell, Engie, OMV и Wintershall согласились предоставить кредиты в размере 10 процентов стоимости проекта каждый, или 950 миллионов евро, в то время как Газпром возьмет на себя половину расходов на строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год.

Общая стоимость Северного потока-2, запуск которого запланирован на конец 2019 года, оценивалась в 8-9,9 миллиарда евро.

Первоначальная схема газопровода Северный поток-2, позволяющего Газпрому избежать транзита газа в Европу через Украину, развалилась из-за претензий антимонопольного регулятора Польши летом прошлого года.

Глава Engie Жерар Местралле сказал журналистам, что новая финансовая структура проекта позволит избежать претензий Польши.

По его словам, трубопровод Газпрома не подпадает под действие Третьего энергетического пакта и не входит в сферу компетенции Европейского союза.

"Мы делаем этот проект, потому что считаем, что он имеет экономический смысл", - сказал он.

Еврокомиссия выступает против проекта, ссылаясь на нарушение правил либерализации рынка газа ЕС.

Источники в ЕС говорили, что тем самым комиссия культивирует неопределенность в отношении проектов в надежде отпугнуть инвесторов, затягивая процесс, чтобы лишить Газпром рычага давления в переговорах с Украиной о новом контракте после 2019 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх