Новости и события » Происшествия » Полтавчанин получил год условно за отправку раба в Россию

Полтавчанин получил год условно за отправку раба в Россию

Полтавчанин получил год условно за отправку раба в Россию

Житель Полтавщины получил год условно за отправку раба в Россию: суд принял во внимание раскаяние обвиняемого и двух маленьких детей у него на иждивении.

Житель Чутовского района Полтавской области, которого обвинили в преступлениях связанными с торговлей людьми, отделался условным сроком.

Хорольский районный суд Полтавской области вынес приговор местному жителю Иону Черемушу, который поставлял «рабов» из Полтавщины за границу.

Как сообщает Единый госреестр судебный решений, судья Владимир Старокожко назначил ему год условно. 23-летнего жителя Чутовщины задержали в конце декабря 2016 года по подозрению в торговле людьми.

У пострадавших отобрали документы и ограничивали свободу передвижения. Жили эти люди в бараках, работали сверхурочно, а за невыполнение плана их лишали пищи.

Согласно материалам дела, в июле 2015 года Ион Черемуш предложил мужчине, который имел тяжелые условия жизни, заработок в Полтаве. Обязательным условием было наличие паспорта.

Когда работник приехал к Черемушу домой, в село Скороходово Чутовского района, выяснилось, что работать надо в Российской Федерации.

Задача - собирать урожай яблок в ООО «Обоянский сад», расположенного в Курской области.

Когда оба прибыли на место, Черемуш забрал у этого человека паспорт и заставил работать.

При этом угрожал уменьшить размер заработка за ненадлежащее исполнение работ.

Все деньги, которые заработал работник, обвиняемый оставил себе. Когда работник через два месяца работы травмировался, Черемуш отвез его на вокзал, дал лишь 1 тысячу рублей ( на то время 325 грн) на проезд и вернул паспорт.

В ходе обыска Иона Черемуша, у него изъяли револьвер флобера (МЭ 38 Magnum-4R), два мобильных телефона, документы потерпевшего, сим-карты украинских и российских операторов и загранпаспорта.

Сообщается, что в судебном заседании Ион Черемуш признал вину, дал подробные объяснения и раскаялся в содеянном раскаялся. Суд, учитывая, что обвиняемый имеет на иждивении двух маленьких детей, назначил ему три года лишения свободы с испытательным сроком - 1 год.

Приговор вступил в силу в марте этого года.

Будет ли Черемуш привлечен к ответственности за другие случаи работорговли, которые упоминались при задержании, пока не указывается.

Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх