Новости и события » Общество » Проблему МАФов в Киеве можно решить за месяц, но чиновникам выгоден хаос, - Константин Салий

Проблему МАФов в Киеве можно решить за месяц, но чиновникам выгоден хаос, - Константин Салий

Проблему МАФов в Киеве можно решить за месяц, но чиновникам выгоден хаос, - Константин Салий

Проблема с МАФами в Киеве уйдет в прошлое, когда Киевсовет примет решение, что земельный надел под киоск отводится и сдается в аренду предпринимателю, который платит в бюджет города, считает помощник зампредседателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам строительства Константин Салий.

Об этом стало известно из сообщения издания ГолосUA.

По словам Салия, после принятия такого решения Киевсовета порядок с МАФами можно навести за месяц-два.

“Но городская власть будто намеренно создает такие условия хаотичности и неопределенности в землепользовании”, - отметил эксперт.

Салий уточнил, что в МАФах работают около 20 тыс. киевлян, которые платят налоги, как частные предприниматели, и не стоят на бирже труда. Но в нынешних условиях любой такой предприниматель рискует, что созданное им место работы может быть ночью демонтировано или уничтожено вместе с товаром.

Напомним, мэрия Киева объявила войну МАФам несколько лет назад, уверяя, что демонтирует только незаконные ларьки. Ситуация обострилась в 2016 году, когда несколько попыток снести МАФы в разных районах города закончились уличными противостояниями.

В конце декабря прошлого года мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столица напоминает ему “базар”. Он также уверял, что коммунальные службы демонтируют только незаконные ларьки, которые не платят за аренду, паевой взнос и самовольно подключены к электросетям. И даже назвал цифру - дескать, в столице уже демонтировали более 7000 именно таких киосков.

Подробнее: “Бой за свободные улицы” - Кличко заявил, что продолжит демонтировать МАФы

Хотя страсти поутихли, ситуация остается довольно напряженной. Диалог городской власти с предприниматели так и не налажен. Предприниматели массово судятся с властями.

Кроме того, активисты заметили, что на работу некоторых незаконных МАФов коммунальщики “закрывают глаза”, хотя перед этим вынесли предписание о демонтаже именно этих МАФов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх