Новости и события » Спорт » Волейбольный «Днепр» зубами цепляется за Суперлигу

Волейбольный «Днепр» зубами цепляется за Суперлигу

Волейбольный «Днепр» зубами цепляется за Суперлигу

Одержав две уверенные победы над «Бахмутом», волейболисты МВК «Днепр» сделали уверенную заявку на то, чтобы сохранить прописку в украинской Суперлиге.

Год назад волейбольный «Днепр» закончил свой самый успешный сезон в статусе второго призера Суперлиги и финалиста Кубка Украины. Представить, что следующий чемпионат команда завершит на 7-м месте и будет вынуждена доказывать право на место в элитном дивизионе в переходных играх, было практически невозможно. Что стало причиной этого отступления?

Накануне игры с «Бахмутом» (Донецкая область) Городской сайт побеседовал об этом с главным тренером команды Виталием Стадниковым .

- Причина ослабления команды проста - уход в межсезонье лидеров, - считает он. - Как помните, в прошлом сезоне финансовая ситуация команды была очень нестабильна. Несмотря на достигнутые успехи и хорошие перспективы, лидеры «Днепра» выбрали стабильные финансовые горизонты. Из команды ушло пять человек, один - карьеру закончил. Никто из ушедших не потерялся. Виталий Бондарь и Дмитрий Сухина стали чемпионами Белоруссии и лучшими игроками чемпионата этой страны. Влад Богатырев усилил львовский «Барком», который претендует на чемпионство. Сергей Евстратов играет в многолетнем чемпионе страны, харьковском «Локомотиве». Анастасий Остроумов - в МВК «Винница», которая идет к бронзовым медалям. Терещук, Ковпаков, Коновалов - вот и все, кто остался из прошлогоднего состава.

- Но ведь на смену ушедшим пришли другие игроки!

- Пришла 20-21-летняя молодежь. Как наши воспитанники, так и молодые игроки обанкротившегося коллектива из Сум. Пригласить кого-то именитого, с опытом нам не позволяла финансовая ситуация. Брали молодежь, которая сразу и не могла потянуть высокий уровень. Предыдущая команда создавалась четыре года. Вот и с этими ребятами надо работать не один год, чтобы раскрыть их потенциал.

- А какова финансовая ситуация в команде теперь?

- В целом - стабильная. Нас как муниципальный клуб поддерживает город. Но создать лучшие условия для игроков, лучшую мотивацию мешает отсутствие спонсора. Если кто-то из состоятельных людей поддержит команду, будем счастливы.

- Обращает внимание то, что «Днепр» очень неровно прошел турнирную дистанцию регулярного чемпионата. Начал его откровенно слабо. Потом наверстывал упущенное так, что мог оказаться в четверке лучших. Потом - опять полоса невыразительных игр...

- Да, играли нестабильно. Это в первую очередь и связано с отсутствием опыта у молодых игроков. Действительно, могли оказаться в четверке лучших и сейчас боролись бы за медали. Но команду подвели травмы Жукова, Коновалова.

- Какие задачи на игры с «Бахмутом»? Что вы знаете о нынешнем состоянии этой команды?

- С «Бахмутом» мы раньше неоднократно играли в высшей лиге, в Кубке страны. Практически всегда выигрывали. Коллектив боевитый, молодой. Но варианты о том, чтобы уступить ему место в Суперлиге, мы даже не рассматриваем...

Пока команды готовились к стартовой игре, мы попросили поделиться мнением о «Днепре» и предстоящих играх и главного тренера «Бахмута» Александра Мирного.

- О нынешнем состоянии «Днепра» знаем, изучали вашу команду, смотрели игры, - говорит он. - Наша команда молодая, амбициозная, ребята грезят Суперлигой. Будем стараться показать хорошую игру, а уже площадка покажет результат. Постараемся выиграть в Днепре хотя бы один матч из двух.

Свой боевитый настрой гости начали демонстрировать уже с первой подачи. Не высокие ростом, но активные и прыгучие гости переигрывали хозяев у сетки. До середины первой партии «Бахмут» вел в счете. К счастью, тренерский штаб «Днепра» внес в игру коррективы, и концовка осталась за нами - 25:15. Не желали гости сдаваться без боя и в следующих партиях. Они получились еще напряженнее, но тоже остались за хозяевами - 25:18, 25:19 и в итоге 3:0 в пользу «Днепра».

Повторная игра стала практически полным повторением первой. «Бахмут» партии начинал очень резво, сопротивлялся упорно, но в концовке каждой партии «Днепр» дожимал конкурентов - 3:0 (25:16, 25:22, 25, 18).

- Ребята на эти игры собрались, игровые связи наладились, - прокомментировал итог директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский. - Едем в Бахмут с оптимизмом.

В ближайшие выходные команды сыграют в Донецкой области. По регламенту, переходные игры проводятся до трех побед одной из команд. Если вдруг «Бахмут» одержит две победы и потребуется пятый матч, он будет проведен в Днепре 6-го мая.

Волейбольный «Днепр» зубами цепляется за Суперлигу

Волейбольный «Днепр» зубами цепляется за Суперлигу

Волейбольный «Днепр» зубами цепляется за Суперлигу

Волейбольный «Днепр» зубами цепляется за Суперлигу

Волейбольный «Днепр» зубами цепляется за Суперлигу

Волейбольный «Днепр» зубами цепляется за Суперлигу

Волейбольный «Днепр» зубами цепляется за Суперлигу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх