Новости и события » Общество » В Крыму фиксируют рост заболеваемости кишечными инфекциями

В Крыму фиксируют рост заболеваемости кишечными инфекциями

В Крыму фиксируют рост заболеваемости кишечными инфекциями

По оперативным данным еженедельного мониторинга в Крыму отмечают рост острых кишечных инфекций по отношению к среднему многолетнему уровню на 16,6%. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РК.

"Зарегистрировано 306 случаев острых кишечных инфекций по предварительным диагнозам, что больше на 38 случаев аналогичного периода 2016 года. Регистрируется спорадическая заболеваемость", - сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами. Так, с начала года в лечебно-профилактические организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 389 человек, в том числе 209 детей, что не превышает среднемноголетние показатели.

По данным пресс-службы надзорного органа, в этом году специалисты отмечают, что зона распространения клещей увеличилась.

"Из эпиданамнеза установлено, что большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горнолесной и предгорной зоны, парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма, что свидетельствует о расширении ареала распространения иксодовых клещей на территории полуострова, так как в предшествуюшие годы наблюдения укусы клещей регистрировались, в основном, в эндемичных и энзоотичных зонах Крыма", - отметили в Роспотребнадзоре.

Результаты исследования клещей на вирусоформность, в том числе снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактерией гранулоцитарного анаплазмоза человека. По состоянию на 20 апреля зарегистрирован один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Случаев вирусного клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Против клещевого вирусного энцефалита привито 616 человек, относящихся к контингенту группы риска - лесники, студенты, проходящие производственную практику в горнолесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, серопрофилактике подвержено - 15 человек (в 2016-ом - 213 и 45 соответственно).


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх