Новости и события » Общество » Ученые узнали тайну о жизни звезд

Ученые узнали тайну о жизни звезд

Ученые узнали тайну о жизни звезд

Ученые обнаружили жизнь у старых звезд, которых называют белыми карликами и давно уже списали со счетов. Об этом неожиданном поведении звезд сообщалось в статье журнала Nature Astronomy.

Дэвид Бакли из Южноафриканской астрономической обсерватории вместе с коллегами из Университета Уорика, доказали, что старые звезды также могут излучать свет и передвигаться, а не просто затухать, как это было написано в школьном учебнике по астрономии. «Мы всегда списывали со счетов старые звезды, как несуществующие реликвий звезды размером с Солнце. Однако, вместо того, чтобы затухнуть, они издают яркое излучения», - сказал Бакли. Белый карлик Scorpii и большая звезда-компаньон (красный карлик) расположены на расстоянии 380 световых лет от Земли. Разделенные друг от друга всего в три раза расстояния между Землей и Луной, они вращаются вокруг друг друга каждые четыре часа.

Бывшая звезда становится белым карликом. Хотя поверхность звезды продолжает светиться белым жаром более чем на 100 000 Кельвинов, она фактически мертва, медленно угасает, оставляя черного карлика, и больше не играет роли в эволюции галактики. Однако Scorpii отличается. Вместо того, чтобы исчезнуть, он больше действует как маяк, вращаясь на своей оси каждые две минуты. Белый карлик питается от магнитного поля в 100 миллионов раз больше, чем от Земли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх