Новости и события » Общество » Ученые назвали решающее событие в глубоком прошлом Земли

Ученые назвали решающее событие в глубоком прошлом Земли

Ученые назвали решающее событие в глубоком прошлом Земли

Исследователи Университета Райса, которые воссоздали горячие условия высокого давления на 60 миль ниже земной поверхности, нашли новую подсказку о решающем событии в глубоком прошлом планеты. Об этом пишет издание EurekAlert.

В их исследовании описывается, как окаменелый углерод - остатки первых одноклеточных существ Земли - мог бы быть включен и заперт в глубине Земли, начиная примерно 2,4 миллиарда лет назад - это время, когда атмосферный кислород резко увеличился. Удаление углерода без удаления кислорода требует особых обстоятельств, потому что два элемента склонны связываться друг с другом. Они образуют один из ключевых компонентов атмосферы - углекислый газ - а также все типы карбонатных пород.

Ученые обнаружили, что химический состав «силикатного расплава» - субдукционирующей коровой породы, которая плавится и поднимается обратно на поверхность через вулканические извержения, - играет решающую роль в определении того, погружен ли органический углерод или графит в мантию или поднимается обратно на поверхность через вулканизм.

Исследование подтвердило выводы, сделанные в 2016 году другим петрологом Син-Тай Ли и его коллегами, которые предположили, что тектоника плит, образование континентов и появление ранней жизни были ключевыми факторами в развитии богатой кислородом атмосферы на Земле.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх