Новости и события » Политика » Горащенков заявил, что конкурс на пост главы ГБР должен быть разблокирован

Горащенков заявил, что конкурс на пост главы ГБР должен быть разблокирован

Горащенков заявил, что конкурс на пост главы ГБР должен быть разблокирован

Кандидат на должность директора Государственного бюро расследований Алексей Горащенков призвал конкурсную комиссию, которая осуществляет отбор на должности в ГБР, повторно обратиться в Кабмин для срочного утверждении порядка проведения тестирования на полиграфе с целью ускорить определение результатов конкурса. Об этом говорится в его обращении к конкурсной комиссии.

Установление Порядка проведения психофизиологического исследования с применением полиграфа предусмотрено ст.26 Закона Украины "О Государственном бюро расследований". Как отмечалось СМИ, затягивание с утверждением порядка такого исследования значительно задерживает процесс создания ГБР и может стать причиной срыва сроков начала работы нового ведомства, которая, согласно закону, должна начаться не позднее 20 ноября 2017 года.

"Обращение членов Конкурсной комиссии в Кабинет Министров о необходимости скорейшего утверждения такого Порядка игнорируются, нарушаются установленные законом сроки проведения спецпроверки кандидатов и их люстрационной проверки. И это уже не говоря о необходимости принятия парламентом ряда важных законодательных изменений в действующее законодательство с целью обеспечения такой деятельности ГБР, которую от него ожидает украинское общество", - заявил Горащенков.

По мнению Горащенкова, борьба кандидатов на должности руководства ГБР уже давно вышла за пределы Конкурса, а промедление Конкурсной комиссии с проведением психофизиологического исследования с применением полиграфа только усиливает ощущение относительно возможного внешнего давления на процесс избрания руководства ГБР.

"В последнее время в отношении меня в различных СМИ и электронных изданиях неизвестными мне лицами распространяется ложная информация с целью моей дискредитации перед членами Комиссии в частности и украинским обществом в целом. Это давление на меня и членов моей семьи начался с того момента, как некоторые журналисты самостоятельно определили отдельных проходных кандидатов на должность Директора ГБР, игнорируя тот факт, что на самом деле финалистов 19 человек. Я считаю это давление не только хорошо спланированной и направленной на меня атакой с целью дискредитации и понижение моих шансов на победу, но и прямым давлением на членов конкурсной комиссии, имеющее целью сформировать у них ложное впечатление о моей личности", - отметил он.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх