Новости и события » Общество » Запорожские родители не хотят прививать детей

Запорожские родители не хотят прививать детей

Запорожские родители не хотят прививать детей

В Запорожской области регистрируется большое количество отказов от прививок и это прямой показатель работы медицинских работников с родителями по пропаганде профилактических прививок. По словам специалистов, надо грамотно разъяснять родителям необходимость вакцинации и правильно готовить ребенка к прививке для предотвращения возникновения поствакцинальных реакций.

Как сообщили в пресс-службе ЗОГА, иммунопрофилактика управляемых инфекций в области в 2016 году проводилась недостаточно, как и в 2015 году, что связано с недостаточным централизованным обеспечением вакцинных препаратов.

«Однако во втором полугодии 2016 года по ряду иммунобиологических препаратов ситуация улучшилась, обеспеченность вакцинами от годовой потребности в 2016 году составила: по вакцинам дифтерийной группы - от 94,5% до 12,5%, по вакцине против кори, паротита и краснухи - 54,5% от годовой потребности, «Хиберикс» (против гемофильной инфекции) - 65,6%, вирусного гепатита - 76,7%. Потребность в вакцине БЦЖ обеспечена на 145%, против полиомиелита - 125%. Вместе с тем, худшая обеспеченность была и остается по вакцинам «Пентаксим» - 26,4% и «Инфанрикс» - 0,2%, при этом «Инфанрикс» в 2016 году в централизованном порядке вообще не поступал», - говорится в сообщении.

В то же время в ЗОГА отмечают, что состояние охвата прививками в области за 2016 год осталось на недостаточном уровне. Худшая ситуация по выполнению плана вакцинации против дифтерии, столбняка, коклюша детям до года. Так, в 2016 году в целом по области план вакцинации выполнен лишь на 16,5%.

С учетом обращений родителей, вакцина АКДС производства Индия, которая сейчас применяется в Украине, используется много лет многими странами мира, и, как утверждают специалисты, соответствует всем стандартам и рекомендована Всемирной организацией здравоохранения для использования. Но все цельноклеточные вакцины АКДС, которые использовались в Украине до ацелюлярных вакцин, являются более реактогенными и формируют более стойкий иммунитет. Поставка другой вакцины в Украине в 2017-2018 годы не ожидается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх