Новости и события » Спорт » Компромиссам места нет. Обзор 26-го тура Первой лиги

Компромиссам места нет. Обзор 26-го тура Первой лиги

Компромиссам места нет. Обзор 26-го тура Первой лиги

Впервые в новом году в туре чемпионата не было зафиксировано ни одной ничьей.

Похоже, в послепасхальную неделю команды заключили "пакт о нападении": ни один из поединков очередного тура первенства не завершился мировой. Снова чаще побеждали гости, шесть выигрышей против трех "хозяйских". При этом стоит отметить, что команды, одолевшие соперников в родных стенах, все же больше выглядели фаворитами своих пар, чем большинство тех, кто добывал виктории на чужих полях.

"Гостевые нежданчики"

После четырех туров без побед долгожданные, в первую очередь руководством клуба, три очка добыл "Черкасский Днепр". Кто знает, проиграй команда Вадима Евтушенко еще раз, не оборвалось ли бы терпение у импульсивного президента черкасчан?.. Но Евтушенко удалось взять баллы там, где от него этого мало кто ожидал: в Киеве, в матче с "Оболонью-Бровар". Скепсис по поводу такого возможного успеха уже на первых минутах развеял Скепский, заодно прервавший и трехматчевую безголевую серию своей команды. Хозяевам не помог даже герой предыдущего матча Василий Продан.

Вернулась на победную поступь "Буковина". После поражения в 25-ом туре от "Ингульца" (0:1) команда Олега Ратия посреди недели в перенесенном матче 19-го тура обыграла аутсайдера "Тернополь" (4:0), а в субботу добыла минимальную победу над "Арсеналом". Этими двумя матчами начал новую "сухую" серию и 21-летний кипер черновчан Олег Мозиль.

"Полтава" жаждала справедливости и очков в матче с "Гелиосом". Игра, между прочим, проходила на том же стадионе, на котором отказался играть "Шахтер". До сих пор травы на нем местами вообще нет, тем не менее, встреча состоялась, и "солнечные" увезли волевую победу. В составе "Полтавы" единственный мяч забил молодой лидер защиты Алексей Ковтун, для которого это первый гол в сезоне. Зимой, напомним, он пробовался в "Ворскле", но Василию Сачко не подошел.

Состоялась в этом туре и принципиальная встреча команд, борющихся за право остаться в Первой лиге. 15-й "Николаев" на выезде встречался с 16-ми "Сумами". Разрыв между ними составлял всего два очка и в случае победы хозяева вырывались бы из зоны вылета. Но они зря уповали на помощь родных стен. Николаевцы благодаря дублю Виктора Берко добыли победу и немного обезопасили от зоны уже себя. Теперь "Николаев" будетготовиться к полуфинальному поединку Кубка Украины против киевского "Динамо", который состоится 26-го апреля.

Хотя, если речь идет о грандах Первой лиги, преимущество своего поля имеет весьма относительное значение. Например, проблемной "Скале" даже свой газон не помог во встрече с "Колосом". Хотя... Казалось бы, проблем у команды Руслана Костышина возникнуть не должно, но не тут то было. Стрыйчане оказали сопротивление и всеми силами попытались отобрать очки у коваливской команды. Подопечным Романа Гнатива удалось даже сравнять счет в поединке. Но за 10 минут до конца встречи лучший бомбардир "Колоса" Александр Бондаренко забил свой второй гол в матче и, оформив дубль, принес гостям победу.

Потрепал нервы фавориту и "Ингулец". Команда Владимира Мазяра вышла вперед и должна была спокойно доводить дело до победы, но петровцам удалось сравнять счет в середине первого тайма. А уже на 36-й минуте ровенская команда осталась в меньшинстве: Орловский за три минуты умудрился получить две желтые карточки. Однако подопечные Сергея Лавриненко дома и в большинстве не сумели не только выиграть, они не удержали даже ничейный результат. Во втором туре подряд отличился центрбек "Вереса" Сергей Борзенко, его гол на 92-й минуте принес команде победу.

"Когда встречают не хлебом-солью, а голами"

Непростую, но все же победу добыл дома лидер - "Ильичевец". Мариупольцы принимали "Нефтяник-Укрнефть" и, несмотря на огромное количество атак, забить им удалось лишь раз. Сергей Яворский отличился своим дебютным голом в этом сезоне. После матча тренер ахтырской команды Владимир Кныш признал, что "Ильичевец" победил заслужено. Александр Севидов сделал ответный реверанс и похвалил соперника, отметив, что в его составе "отчаянно играли настоящие гладиаторы".

У кого на спасение уже остались только мизерные шансы, так это у "Тернополя", команда идет на последнем месте в таблице, и перспектив почти не видно. В 26-м туре она вернулась ни с чем из Горшних Плавней, что и говорить "Горняк-Спорт" в новом году демонстрирует очень неплохие результаты.

"Десна" продолжила удерживать за собой второе место и после этого тура. В номинально домашнем матче на столичной "Оболонь Арене" хозяева переиграли "Авангард". Героями встречи и авторами мячей стали ветераны команды: 36-летний защитник Вадим Мельник и 29-летний форвард Владимир Лысенко, который за два дня до игры как раз отметил свое 29-летие. Кстати Лысенко забивает во втором туре подряд (в прошлом расписался в воротах "Колоса").

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 26-й тур

21 апреля, пятница

"Оболонь-Бровар" - "Черкасский Днепр" - 0:1

Гол:
Скепский, 3.

22 апреля, суббота

"Арсенал" - "Буковина" - 0:1

Гол:
Илюк, 65.

"Ильичевец" - "Нефтяник-Укрнефть" - 1:0

Гол:
Яворский, 75.

"Полтава" - "Гелиос" - 1:2

Голы:
Ковтун, 69 - Семенец, 41, Кравченко, 82.

"Сумы" - "Николаев" - 1:2

Голы:
Яровенко, 47 - Берко, 24, 28.

"Горняк-Спорт" - "Тернополь" - 2:0

Голы:
Корольков, 25, Шевчук, 29.

Удаление: Музыка (Т), 88.

"Десна" - "Авангард" - 2:0

Голы:
Мельник, 30, Лысенко, 90+1.

23 апреля, воскресенье

"Скала" - "Колос" - 1:2

Голы:
Баранов, 70 - Бондаренко, 17, 80.

"Ингулец" - "Верес" - 1:2

Голы:
Медведев, 27 - Козьбан, 14, Борзенко, 90+2.

Удаление: Орловский (В), 36.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх