Новости и события » Политика » Скандальная судья местного суда подала в отставку

Скандальная судья местного суда подала в отставку

Скандальная судья местного суда подала в отставку

Вслед за своим супругом Виктором Кучеренко мелитопольская судья Наталья Кучеренко подала заявление об отставке.

По процедуре заявление должен удовлетворить Высший совет юстиции, после чего будут голосовать депутаты ВР Украины.

Эта семейная чета служителей Фемиды запомнилась мелитопольцам в последние годы целым рядом сомнительных решений по искам Оппоблока, многие из которых были оспорены в судах высшей инстанции.

Впрочем, ранее с этой семейной четой был связан еще один скандал. Тогда Мелитопольский суд прогремел на всю Украину. Судей грозились арестовать, после снятия с них неприкосновенности. Однако очень быстро скандал утих.

Впрочем, Наталья Кучеренко сама рассказала журналисту издания "Наш город" о тех событиях. Причем, чтобы интервью напечатали, Наталья Кучеренко лично явилась в редакцию газеты. Приводим фрагмент данного интервью:

- Наталья Владимировна, Вас так и не арестовали? Почему?

- Не арестовали, как Вы видите. Не только потому, что не было решения Комитета Верховной Рады о снятии с меня иммунитета, но и потому, что не было никакого решения суда об избрании в отношении меня меры пресечения. - А что за мера пресечения сейчас? - Никакой! Я даже не на подписке о невыезде! И самое парадоксальное, что в СМИ сообщают, будто мы с мужем - обвиняемые по каким-то там уголовным делам. Но постановление в качестве обвиняемого ни мне, ни мужу не предъявили! Естественно, ни я, ни супруг не признаем никакой вины. А буквально за трое суток информация облетает всю страну. С подачи Стогния (советника министра МВД Украины), я так понимаю.

- Вам вменяют вымогательство и получение взятки у некой гражданки за "смягчение" приговора для ее сына. Сколько же Вы получили? И от кого?

- Они сделали почти все классически. Однако взяли не того секретаря! Задержанная - не мой секретарь, я с ней не заседала ни в одном процессе!

- Допустим, секретаря перепутали. Но есть же заявительница, дававшая Вам взятку за "поблажку" для сына?!

- У меня есть письменное заявление этой женщины, нотариально заверенное. О том, что я ничего у нее не вымогала, а она, соответственно, не давала.

- В опубликованных на прошлой неделе серии заметок и статей всевозможными СМИ говорится, что Ваш супруг, Виктор Кучеренко, систематически совершал так называемые "судейские сделки". В сообщениях называется даже точное количество якобы потерпевших - 56 человек. Неужели, это фантомы? Эти люди на самом деле не обвиняют судью Кучеренко?

- Расскажу предысторию этого скандала. В 2001 году председатель горрайонного суда Виктор Фомин постановил, что рассматриванием всех административных материалов занимается только Виктор Кучеренко. Не знаю почему, но область поддержала это решение, да еще и добавила в ведение Виктора Васильевича все админматериалы района. В день он рассматривал больше сотни дел! Как Вы понимаете, из этих тысяч рассмотренных дел можно найти 56 человек, готовых подписать что угодно. В основном, это люди из глубоких сел, для которых водительское удостоверение - это не просто хлеб, это солнце, воздух и вода! И почему-то все эти 56 граждан обратились через восемь месяцев после вынесения в отношении их решений в течение трех дней и именно к председателю суда, а не в прокуратуру!"

Скандальная судья местного суда подала в отставку

Скандальная судья местного суда подала в отставку


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх