Новости и события » Общество » В Днепре собираются поголовно чипировать домашних собак

В Днепре собираются поголовно чипировать домашних собак

В Днепре собираются поголовно чипировать домашних собак

В городе приняты новые «Правила по обращению с домашними животными», согласно которым каждая собака (а по желанию и кошка) подлежат обязательному чипированию, а их хозяевам грозят вполне реальные штрафы за нарушения выгула и содержания питомца.

ЗООРЕВОЛЮЦИЯ

Принятые на последней сессии горсовета «Правила» зооактивисты уже назвали прямо-таки революцией в данной сфере, которая еще и не снилась другим городам Украины. Благодаря им, грезят защитники, все животные Днепра будут зарегистрированы и поставлены на строгий учет, а их хозяева уже не смогут безнаказанно нарушать правила обращения с четвероногими.

«Здесь очень важен учет и контроль, - говорит руководитель общественного движения «Верность» Марианна Мирошниченко. - Я не устаю повторять, что по статистике 80% бродячих животных - это приплод домашних. Кроме того до сего момента не было никаких реальных рычагов воздействия на алкоголиков и прочих владельцев, которые держат животных в неподобающих условиях. Не было ответственности хозяина за то, что его собака кого-то покусала. Теперь же будет юридическая привязка животного к хозяину. И это настоящая победа».

ГОТОВЬТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

Проинвентаризировать всех домашних животных в городе планируют с помощью обязательного чипирования и регистрации. В мэрии заверяют: чипы будут сильно отличаться от тех привычных пластиковых, которыми обычно метят отловленных бродячих и стерилизованных псов на улице. Это будет миниатюрное современное электронное устройство-транпондер, которое обычно вживляется под кожу в холке животного, так что невооруженным глазом его будет даже не видно. С помощью него собаке присваивается уникальный номер, а данные о ней вносятся в единую электронную базу животных Днепра. К чипу в качестве идентификатора будет прилагаться дополнительный жетон, который при предъявлении в ветклинику или другой орган позволит тут же получить всю информацию о животном - от наличия прививок до адреса владельца. Без такого на улицы города лучше не соваться - могут и оштрафовать (особенно если попались еще на каком-либо нарушении, о которых ниже). Зато если уж если четвероногий друг потерялся - найти его будет гораздо легче.

Проводить чипирование будет КП «Зооконтроль», куда и направляет заместитель мэра Михаил Лысенко всех владельцев домашних питомцев. Процедура установки чипа и регистрации будет стоить горожанам около 200 грн. Для кошек она необязательна, но вполне осуществима при желании хозяина. При этом в мэрии обещают - с 15 мая по 15 октября малоимущие и пенсионеры смогут сделать это бесплатно. Тем же, кто не успеет уложиться в льготный период, придется расплачиваться уже по полному прайсу.

ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫГУЛ - ШТРАФ

Кроме того, по словам Лысенко, новые правила наконец-то развяжут руки правоохранителям и инспекторам того же «Зооконтроля» в части наказания горожан за нарушения правил обращения с животными. Так, днепрян обещают нещадно штрафовать за выгул собаки без поводка, а в местах массового скопления людей - еще и без намордника. Уборка экскрементов за животным - тоже обязательна.

«За пример взяли Германию, где к поводку должны быть привязаны пакеты. Во всяком случае, вы должны их предъявить. Если пакет отсутствует - это уже основание, чтобы в отношении владельца животного составить административный протокол. А вот ходить и целенаправленно выявлять, чипирована собака или нет, никто не будет. Это на совести каждого хозяина, который должен быть в этом заинтересован», - уверен Михаил Лысенко. К слову, его американский бульдог уже зарегистрирован, и в Днепре числится под почетным первым номером.

Что же до обещанных специальных мест для выгула собак, то в этом году появится всего одна площадка в Новокодакском районе (где - пока секрет). Зато в мэрии обещают урегулировать вопрос утилизации умерших животных - как бродячих, так и домашних. Вместо захоронения в парках и скверах их, по всей видимости, будут централизованно сжигать в специальной печи, которую установят на территории многострадального городского мусорного полигона.

По вопросам чипирования домашнего питомца, а также стерилизации бродячих животных следует обращаться в КП «Зооконтроль» - ул. Березинская, 60 (район «Каравана»). Тел. (056) 732-41-47, (067) 908-89-86.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх