Новости и события » Культура » Все свое везу с собой: авиапутешествие с нетипичным багажом

Все свое везу с собой: авиапутешествие с нетипичным багажом

Все свое везу с собой: авиапутешествие с нетипичным багажом

Хотите взять с собой в путешествии любимый велосипед или контрабас? Или, наоборот, привезти из дальних странствий приобретенный по случаю сноуборд или какой-нибудь редкостный кактус?

Учтите, что багажный вопрос требует тщательной проработки, дополнительных затрат (если речь идет о крупногабаритных предметах) и оформления разрешительных документов (если речь идет о всяческой экзотике). Но ничего сложного тут нет! Давайте разбираться.

Чемоданы. Максимально допустимые параметры и вес указаны на сайте перевозчика. Количество включенных в стоимость мест багажа - в билете, перед отметкой PC. Даже если по тарифу у вас только ручная кладь, багаж можно докупить. Если заранее, то, как правило, со скидкой.

Негабарит. Все, что превышает стандартные нормы багажа. Перевозится всегда в качестве груза и за дополнительную плату. Хотите узнать тарифы - идите на сайт авиакомпании или звоните в контактный центр.

Спортинвентарь. Можно везти или в рамках оплаченной нормы зарегистрированного багажа (если не превышает предельно допустимый вес), или как сверхнорматив. Чаще всего летают с лыжами и бордами. Если это ваш случай, помните, что каждый комплект - пара лыж/один сноуборд, пара лыжных палок и пара лыжной обуви - нужно упаковать в специальный чехол. Ботинки могут путешествовать отдельно - без доплат.

Продукты питания. В багаж - все, что не запрещено правилами страны въезда. В ручную кладь - в пределах разумного. Если питание специальное, скажем, детское, форма может быть любой, даже жидкой. Объем - необходимый для перелета. Но будьте готовы предъявить баночки и скляночки на контроле на авиабезопасность.

Растения. Прежде, чем брать зеленого друга в аэропорт, проверьте, можно ли его законно вывезти и ввезти. У разных стран разные требования. Если обе стороны не против, подготовьте растение к перелету - вытащите из грунта, поместите в специальный субстрат и возьмите фито-сертификат. В таком случае лишних вопросов к вам не будет.

Медпрепараты. Лучше, конечно, вашей аптечке путешествовать в чемодане в багажном отсеке. Если же во время полета приема лекарств не избежать, берите их в ручную кладь. Желательно иметь при себе рецепт врача и инструкцию, подтверждающую "личность" таблеточек/ампул.

Жидкости. В багаже без ограничений. В ручной клади - фасуем в бутылочки объемом до 100 мл. Далее все бутылочки складываем в большую прозрачную упаковку объемом до 1 литра. И обязательно просвечиваем ее отдельно на контроле на авиабезопасность.

Музыкальные инструменты. Если кейс небольшой, можно взять на борт. Нет - в багаж. Или - если везете что-то особо хрупкое и ценное - например, контрабас, есть еще вариант купить инструменту отдельный билет.

D uty - free. Наш бонус к ручной клади. Везем с товарным чеком в прозрачном фирменном пакете. И не нарушаем целостность упаковки до выхода из контрольной зоны аэропорта. Иначе с бутылкой элитного виски можно попрощаться на таможне.

Ценные вещи. Деньги, банковские карты, драгоценности, документы, ключи от квартиры и машины, ноутбуки, фотоаппараты и планшеты - исключительно ручная кладь. И строгий надзор за ними в аэропорту и самолете. Помните - ответственность за личные вещи несет пассажир, а не бортпроводник.

С неживыми грузами разобрались, верно? А что делать, если лететь предстоит с ребенком или домашним питомцем? Об этом - в нашем следующем материале.

Кстати, мы также писали, как найти дешевый билет на самолет. Не хотите тратить кучу денег на перелет? Тогда осваивайте эти простые приемы и летайте дешево.

Все свое везу с собой: авиапутешествие с нетипичным багажом

Все свое везу с собой: авиапутешествие с нетипичным багажом

Все свое везу с собой: авиапутешествие с нетипичным багажом

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх