Новости и события » Общество » В Винницкой области больница закупила самый дорогой Ксефокам

В Винницкой области больница закупила самый дорогой Ксефокам

В Винницкой области больница закупила самый дорогой Ксефокам

Ямпольская центральная районная больница (Винницкая обл) заключила соглашение на покупку НПВП и обезболивающего средства Ксефокам за 442,98 грн. за упаковку, существенно выше оптово-отпускной цены, указанной в реестре Министерства здравоохранения.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга фармацевтических закупок в системе «Прозорро», который проводится при поддержке Международного фонда «Возрождение».

К осмотру вошло 20 соглашений на покупку препарата за бюджетные средства, которые были заключены медучреждениями и учреждениями из разных регионов Украины, начиная с ноября прошлого года. Дешевле его заказала Винницкая областная психоневрологическая больница им. акад. А.И. Ющенко по соглашению с ООО «БаДМ-Б» - 331,41 грн за упаковку (по курсу НБУ на день заключения соглашения 1 евро = 27,25 грн).

Согласно реестра МЗ по состоянию на 16 апреля 2015 оптово-отпускную цену на Ксефокам в виде порошка для приготовления раствора для инъекций (8 мг во флаконе, 5 флаконов в упаковке, вторичное упаковки и выпуск серии: Такэда Австрия ГмбХ, Австрия, производство нерасфасованной продукции, первичное упаковки: Вассербургер Арцнаймиттельверк ГмбХ, Германия) был установлен на уровне 308,57 грн за упаковку (около 11,6 евро по курсу того времени).

Рекорд по дороговизне был установлен также в Винницкой области - Ямпольская ЦРБ заключила соглашение с ФОП Ткач Александр Васильевич о поставках ксефокаму по 442,98 грн за упаковку (около 15,3 евро по курсу на дату сделки).

Единственным конкурентом на этих торгах был ФЛП Загробский Иван Викторович, это тренер по вольной борьбе в Ямпильской ДЮСШ. В ходе торгов ни один участник цену не снижал, поэтому экономия на торгах составила 0,3%.

Главным врачом КУ «Ямпольская ЦРБ» является член исполкома Ямпольского городского совета Константин Ливаковский. В 2015 он баллотировался в Ямпольский райсовет от «Блока Петра Порошенко, но не прошел.

Константин Ливаковский в своей декларации указал, что ему принадлежит 33,3% от общего капитала ООО «Таблетка +» (розничная торговля лекарственными средствами по ул. Виговского, 10 в Ямполе). Партнерами главврача в этой фирме является Станислав Пасилецкий и Александр Ткач. Последний и является тем ФОПом, с Ямпольская ЦРБ Ливаковского заключила соглашение на драгоценный Ксефокам.

Кроме этого Александр Ткач вместе с отцом Василием Ткачем и Станиславом Пасилецким являются учредителями ООО «Спектр», занимающейся поставкой пара, горячей воды и кондиционированного воздуха. На выборах 2015 баллотировался как беспартийный выдвиженец от «ВО «Батькивщина» на должность городского головы Ямполя, но занял лишь четвертое место с 10,9% голосов.

За прошлый год главврач Константин Ливаковский задекларировал 157,8 тыс. зарплаты по основному месту работы, 18,6 тыс. грн - по совместительству. В прошлом году он приобрел право на Mitsubishi Outlender (2008 г. в.), цена которого на дату приобретения в собственность составляла 380 тыс. Его жена Людмила Ливаковская основной доход получила от предпринимательской деятельности - 1 млн. 235,5 тыс. грн. еще 17,4 тыс. грн она получила по основному месту работы и 11,5 тыс. грн процентов. Кроме этого, она держит на банковском счете 517,6 тыс. и обладает Volksvagen polo (2014 г. в.). Супруги также владеют двумя квартирами и несколькими участками земли (в т. ч. 18,37 тыс. кв. м в Ямполе и 19,76 тыс. кв. м. в Гальжбиивци Ямпольского района области).

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх