Новости и события » Спорт » Николаевскому детскому футбольному тренеру Сергею Сморкалову - 55!

Николаевскому детскому футбольному тренеру Сергею Сморкалову - 55!

Николаевскому детскому футбольному тренеру Сергею Сморкалову - 55!

На выбор Сергеем Сморкаловым профессии тренера во многом повлияло то обстоятельство, что по соседству с ним жил Владимир Мисаренко. В 1973 году под его руководством команда «Орленок» из Октябрьского выиграла всесоюзный футбольный турнир «Кожаный мяч». После этого Владимир Григорьевич для многих ребят стал непререкаемым

Сергей азы футбола осваивал в ДЮСШ, а после окончания 8-го класса продолжил учебу в Удмуртии в педагогическом училище, где играл на первенстве республики. Перед армией выступал в чемпионате города Николаева за команду завода «Дормашина». Затем была столица Туркмении Ашхабад и первенство Туркестанского военного округа.

После возвращения к родным пенатам Сморкалов поступил в Николаевский пединститут и с 1983 года стал работать тренером в ДЮСШ №5. Трудился он и в СДЮСШОР «Торпедо», избирался членом исполкома детской футбольной лиги Украины. Среди его воспитанников Вячеслав Чечер, Дмитрий Боровский, Алексей Гук, Сергей Васев, Фарамаз Велиев, Константин Чаус, Богдан Пацюк, Сергей Косюк и другие футболисты. Параллельно занимался судейством матчей как по мини-футболу, так и футболу. Самые памятные из них - игры чемпионата Украины среди ветеранов.

Сергей Леонидович о выбранной профессии никогда не жалел. Продолжает работать в ДЮСШ №5. В прошлом году создал и тренирует команду «Корабел», которая состоит из ребят проживающих в Корабельном районе, и выступает в городском чемпионате. авторитетом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх