Новости и события » Происшествия » Политолог о подрыве автомобиля ОБСЕ: Их просто завели на минное поле

Политолог о подрыве автомобиля ОБСЕ: Их просто завели на минное поле

Политолог о подрыве автомобиля ОБСЕ: Их просто завели на минное поле

Вряд ли в результате подрыва на минном поле миссии ОБСЕ будет принято решение о вооружении миссий. Об этом в комментарии Главреду сообщил политический аналитик Александр Палий.

"ОБСЕ принимает все решения консенсусом, а Россия выступает категорически против подобных форматов. При этом не стоит опасаться, что в этих миссиях будут отказываться участвовать представители США и ЕС, и вместо того в них будет больше пророссийских наблюдателей. Нет, так не будет, поскольку миссии формируются по квотному принципу", - отмечает эксперт.

По словам политолога, следствием данного инцидента может стать более активное обсуждение вопроса о необходимости введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

"Однако и эти разговоры вряд ли к чему-то приведут, поскольку Россия является членом Совета безопасности ООН, способным заблокировать такое решение. Но, тем не менее, этот вопрос может подниматься все чаще и рассматриваться все серьезнее. Риск оказаться в такой ситуации существует для всех членов наблюдательных миссий, то есть это актуально как для представителей западных стран, так и для россиян. Риски сегодня есть даже в самих европейских и западных странах, стопроцентной безопасности нет нигде", - говорит Александр Палий.

"Что касается конкретного инцидента, когда подорвалась миссия ОБСЕ, то, на мой взгляд, их просто завели на минное поле россияне и представители местных коллаборантов. Как видим, главный потерпевший - гражданин США, и создается впечатление, что их заводили туда сознательно, чтобы запугать других представителей ОБСЕ, чтобы те не совали свой нос куда не следует. Фактически деятельность мониторинговой миссии ОБСЕ и так всюду блокируют, а теперь наблюдателей будут еще и запугивать", - добавляет собеседник издания.

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх