Новости и события » Экономика » Николаевские маршрутчики требуют повысить стоимость проезда

Николаевские маршрутчики требуют повысить стоимость проезда

Представители перевозчиков уверяют, что сейчас всю прибыль «съедает» цена на бензин

Сегодня, 25 апреля, состоялось заседание общественного союза «Инфраструктура Николаевщины».

Николаевские перевозчики, которые входят в эту организацию, заявили о необходимости поднять стоимость проезда в городских маршрутках до «экономически обоснованного уровня». Об этом они и написали в обращении, адресованном городскому голове Александру Сенкевичу.

Правда, новая стоимость проезда в обращении указана не была. Мол, в мэрии посчитают. Однако, на заседании звучали разные цифры - и шесть гривен, и даже восемь гривен.

Председатель общественного союза Эдуард Волошинович, который до недавнего времени возглавлял областное управление промышленности и развития инфраструктуры, сообщил, что за год количество маршруток в Николаеве уменьшилось с 1300 до 950. А среди проблем, которые сегодня есть у перевозчиков, он выделил почти полное отсутствие компенсации из местных бюджетов за льготный проезд.

Директор предприятия «Алан-Техно» Инга Шаповалова отметила, что нынешняя цена проезда в четыре гривны была рассчитана, исходя из стоимости бензина 16 гривен за литр. Сейчас же она составляет 25-26 гривен. Поэтому, по словам Шаповаловой, затраты на топливо выросли с 50 до 80 процентов, и предприятия-перевозчики поставлены на грань выживания, нет возможности обновлять автопарк.

На заседании затронули и тему культуры николаевских водителей маршруток. Заместитель директора предприятия «Авто-Виола плюс» Игорь Терехин уверен, что есть прямая связь между уровнем культуры маршрутчиков и их низкой зарплатой. «Наши водители пажеских корпусов и школ гардемаринов не заканчивают. Уровень воспитания зависит от уровня социальной защищенности. Если есть высокая зарплата, то у руководителя предприятия есть возможность отбирать тех, кто лучше всего подходит для выполнения возложенных функций», - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх