Новости и события » Общество » В Днепре появится своя «экологическая армия», поучаствовать в которой приглашают всех желающих днепрян

В Днепре появится своя «экологическая армия», поучаствовать в которой приглашают всех желающих днепрян

В Днепре появится своя «экологическая армия», поучаствовать в которой приглашают всех желающих днепрян

В Днепре будет создано общественное формирование по природоохранной деятельности, целью которого является контроль над деятельностью промышленных предприятий, несущих угрозу экологии города и региона.

Сегодня, 25 апреля, об этом на пресс-конференции заявила глава общественного совета Экологической инспекции Днепропетроской области Татьяна Лампика. Также стало известно, что 11 мая в 16:00 в институте Экологии по адресу ул. Владимира Мономаха, 6 состоится еще одна пресс-встреча, посвященная организационным вопросам создания заявленного общественного формирования. Присутствовать на встрече смогут все желающие и предварительно зарегистрировавшиеся днепряне, стремящиеся приобщиться к деятельности такой экологической армии. Зарегистрироваться можно по телефону: 098-541-25-72.

Татьяна Лампика сообщила, что в рамках законодательства подобная организация имеет право осуществлять экологические рейды на предприятия, на деятельность которых будут поступать жалобы от горожан. Вспомнили и злополучный пример предприятия «Айсберг», отравляющего жизнь Самарского района города.

«Подобное общественное формирование в рамках украинского законодательства имеет право осуществлять экологические проверки предприятий и юридически препятствовать их деятельности, если они нарушает эконормы. Наши дружинники будут проходить обучение в полиции и получат удостоверения и форму», - уточнила спикер.

Татьяна добавила, что данное формирование имеет бюджет зарплат, а потому сможет официально трудоустроить таких специалистов как юристы и экологи в количестве нескольких десятков человек. Осуществляющим экологические рейды сотрудникам гарантируют сдельную оплату. Нынешнего бюджета, по словам идеолога проекта, может хватить только на несколько месяцев. Однако, в случае если такое формирование не сможет продолжать существование за счет членских взносов в дальнейшем, в планах экологов подаваться с предложением о финансировании в министерство экологии Украины.

«О чем-то подобном сейчас как раз говорит министр экологии Остап Семирак: о необходимости создания на местах, в городах Украины отрядов экологической полиции. Если все удастся и будет работать эффективно, мы сможем показать министру, как работает на практике то, о чем он сегодня рассуждает!» - добавила Лампика.

Ольга Смирнова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх