Новости и события » Общество » Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Киевлян шокировала вывеска "Холокост Кабаре", расположенная на здании театра по соседству со столичной синагогой. В соцсетях появились возмущенные посты. В тоже время, театралы стыдят критиков - это "Холокост кабаре" это название знаменитого спектакля и к антисемитизму отношения никакого не имеет. В конце концов вывеску сняли.

"Страна" поясняет, в чем суть вопроса.

Что именно возмутило?

Главный раввин Киева и Украины Моше Асман выразил свое возмущение этой вывеской. "Вот эту жуть (не нахожу слова как это назвать) повесили в центре Киева вчера, в день памяти жертв Холокоста, в городе, где находится Бабий Яр, напротив центральной синагоги!! И продаются билеты на пятничное представление. Кому нужна эта провокация, я не знаю, но заявляю, что мы, еврейская община, сделаем все, чтобы убрать эту провокацию немедленно!!!", - написал он утром 25 апреля на официальной странице в соцсети Facebook.

Что на самом деле означает эта надпись?

На самом деле это реклама спектакля, полное название которого - " Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре". Пьеса Джонатана Гарфинкеля уже прогремела в Германии, Канаде и Америке. Спектакль рассказывает о судебном процессе над украинцем Иваном Демьянюком, который в годы второй мировой войны работал охранником в нацистских концлагерях. Пьесу впервые ставит на русском языке киевский театр "Мизантроп" в театре Bel’etage, он пройдет 28 апреля.

"Демьянюк стал символом, символом попытки найти виновных в кошмарах Второй мировой войны. Нацисты умирают, те, кто выжил, умирают. И это, возможно, последний такой суд. Это попытка Германии исправить ошибки, которые она допустила в прошлом", - считает автор пьесы Джонатан Гарфинкель.

Пьеса оставляет фактические вопросы о виновности Демьянюка за рамками, оставляя театральную природу самого судебного процесса, длившегося почти 40 лет. Спектакль является саркастическим шоу на грани абсурда, "трагическим цирком", как обозначила жанр зарубежная критика.

Что думают в соцсетях по поводу спектакля и его промо?

В интернете мнения разделились. Часть возмущаются провокационностью рекламы, другие защищают современное искусство.

Журналист Евгений Смертенко говорит о том, что неприятный осадок все равно остался: "Холокост кабаре", конечно, название пьесы и спектакля. А не то, что собираются делать с евреями в Киеве. Но осадочек остался. Ну и я с трудом представляю себе рекламу спектакля "Голодомор кабаре" даже, если бы была такая пьеса".

Арт-критик Константин Дорошенко осуждает тех, кто, не видя спектакля, осуждает вывеску: "Злой иронией выглядит то, что название спектакля "Холокост кабаре" вызывает погромные настроения. "Пусть не обижаются, когда им че-нить разобьют", - комментирует журналист в фб. Не видев спектакля. Классика не только советская, "не читал, но осуждаю", но черносотенная: непонятно - значит стремно, громить! Сквозь ханжескую позу потомков погромщиков видно, что оскорбило их на самом деле гротескное напоминание о собственных предках. Оскорбляться стоит трусостью, с которой мы сами от себя прячем преступления своей истории. Да, Иван (Джон) Демьянюк был украинцем и советским солдатом, превратившимся в охранника-зверя нацистских концлагерей. Да, украинцы в вышиванках участвовали в Львовском погроме евреев 1941 года и многих других. Не одних "праведников мира" рождал мой народ. Вот это стоит осознать, возмутиться, осудить и жить дальше с пониманием того, что никогда не должно повториться. Погромщик же - всегда позор и отребье нации, другой национальности он людей громит или артистов, театр, выставку".

Ilya Aizenshtat: "Потеряв большую часть семьи в Холкосте, не могу оценить искусство и задумку авторов. Выглядит как плевок в душу семей погибших людей в годы второй мировой, не только евреев!"

Utsekha Bogdan: "Представил себе вывеску - Голодомор Кабаре. Не передернуло. Подумал, что представление о тех палачей, которые веселились во время выполнения геноцида. Искал бы смысл, заинтересовался бы. Название безусловно провокационное, но в искусстве такое бывает".

Уриэль Штерн: "В Германии антисемитским не признали. В Канаде - не признали. И только в Украине - против. Люди - вы некомпетентны".

Чем закончился скандал?

Вывеску спектакля "Холокост кабаре" убрали. Как сообщается на Facebook-странице главного раввина Украины, демонтажа добилась еврейская община Киева.

"Спасибо всем неравнодушным людям и государственным структурам за моментальную реакцию! Вывеску демонтировали", - говорится в сообщении.

Кто такой Иван Демьянюк

Бывший гражданин США и СССР украинского происхождения, признанный виновным в военных преступлениях, которые он совершил, будучи охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны.

В мае 1942 года попал в Крыму в немецкий плен, где был завербован. Прошел курс обучения в концентрационном лагере Травники и принес присягу СС. Первым заданием Демьянюка была охрана еврейских узников на принудительных работах в сельском хозяйстве. Спустя короткое время он служил в концентрационном лагере Майданек, однако его непосредственные функции там до конца не выяснены. С марта по сентябрь 1943 года был охранником в концлагере Собибор, после этого был переведен в баварский концлагерь Флоссенбюрг. Однако основные свои преступления, как гласит решение суда, он совершил будучи надзирателем в концентрационном лагере Треблинка и причастен к убийствам почти 30 тысяч человек. Причем к узникам он применял садистские пытки, за что его и прозвали "Иваном Грозным".

В мае 1945 года Демьянюк обратился в лагерь для беженцев в южнонемецком городе Ландсхуте, получив впоследствии от американской администрации материальную помощь как жертва фашистского режима. До 1952 года работал в разных городах Германии, в том числе шофером для армии США. В 1952 году вместе с женой и дочерью эмигрировал в США. Свое имя Демьянюк поменял на Джон и начал работать автомехаником. В 1958 году получил американское гражданство.

В конце 1970-х против Демьянюка было выдвинуто обвинение, что он является "Иваном Грозным", известным своей жестокостью надзирателем в бывшем нацистском концентрационном лагере Треблинка, который обслуживал газовые камеры и причастен к убийствам свыше 29 тысяч человек. В Израиль его экстрадировали для суда в 1986 году, он отсидел 7 лет и вернулся в Штаты.

В 2001 году в США начался новый процесс против Демьянюка, в котором были предъявлены архивные материалы, убедившие суд, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил охранником в различных лагерях смерти. 24 марта 2009 года иммиграционное ведомство США объявило о контакте с немецким правительством по экстрадиции Демьянюка в Германию. Мюнхенская прокуратура обвинила его в соучастии в убийстве около 29 тысяч евреев в лагере смерти Собибор.

В Германии в суде суде 13 июля 2009 года Демьянюк был обвинен в пособничестве убийству 27900 людей. Любопытно, что украинские националисты Демьянюка защищали. Областной совет Львова в 2009 году даже обращался к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и Верховной Раде с просьбой заступиться за Демьянюка. Депутаты областного совета назвали преследование Демьянюка международным заговором.

12 мая 2011 года земельный суд Мюнхена приговорил Демьянюка к тюремному заключению сроком в пять лет. До рассмотрения апелляции Демьянюк был выпущен из тюрьмы и помещен в дом престарелых в баварском курортном местечке Бад Файльнбах.

Там он и скончался 17 марта 2012 года, ему был 91 год.

Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Скандал с "Холокост Кабаре" в Киеве. Что на самом деле произошло

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх