Новости и события » Политика » Политэксперт рассказал, кто станет новым главой Нацбанка

Политэксперт рассказал, кто станет новым главой Нацбанка

Политэксперт рассказал, кто станет новым главой Нацбанка

Политэксперт Михаил Подоляк на своей странице в Facebook пишет о том, что по Николаю Мартыненко, якобы «сломавшему систему политических репрессий», все только начинается. Человек слишком много наговорил и слишком много взял на себя обязательств, которые не выполнил. Банкротство «Диамантбанка», через который хорошо работалось его посредническим активам - только начало долгой и печальной дороги вниз. По словам эксперта, куда интереснее выглядит обновленная стратегия Петра Порошенко.

По мнению Михаила Подоляка, очевидно, что Порошенко пока не выбрал дорогу, по которой пойдет дальше. В ближайшее время ему нужно решить сразу четыре глобальных кадровых вопроса и обзавестись союзниками. Первый: замена главы НБУ. Валерия Гонтарева почти ушла, но актив-то все равно чисто президентский, а поставить «Гонтареву-2» не получится. «Оптимальный вариант, насколько я понял, Сергей Тигипко. Весьма занимательный персонаж. Как и после революции 2004 года, Сергей Леонидович исчез на пару лет, хорошо отсиделся в бизнесе и хочет вернуться. К тому же Тигипко компромиссный. Тигипко - это мощная опора в новой президентской команде», - написал эксперт.

По его словам, второй вопрос: замена главы Кабмина. Гройсман - это явно не тот «экономический» актив, с которым можно заходить в сложный выборный цикл. Нужен яркий макроэкономист с хорошими долгими инфрастуктурными проектами, логист и «дисциплинатор» вертикали. Гройсман же - провинциальный популист, вечно продающий идею поднятия минималки. Третий вопрос: замена Генпрокурора. Очевидно, что Прокуратура слишком одиозна, болтлива, а также, что это совсем не ниша Луценко. В прокуратуре нужен технократ, который юридически переиграет прочих силовых оппонентов и успокоит общественные настроения реальными процессами. Четвертый вопрос: замена главы МВД Арсена Авакова, который явно играет самостоятельно и точно «ломает пропрезидентское единство». «По сути, это и есть второй влиятельный центр, из-за которого президент и не может планировать стратегию. Аваков - единственный оппонент. «Народный Фронт» же - после задержания Мартыненко - почти в открытую обвиняет президента в узурпации. Не сегодня, так завтра «фронтовики» попытаются разыграть эту карту, вымазав Порошенко во всех смертных, чтобы воспроизвестись в электоральном смысле», - подытожил эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх