Новости и события » Экономика » Реформа Нацбанка не привела к экономии средств, - экс-глава регулятора

Реформа Нацбанка не привела к экономии средств, - экс-глава регулятора

Реформа Нацбанка не привела к экономии средств, - экс-глава регулятора

Широко анонсированные реформы Национального банка, направленные на экономию средств, пока не принесли обещанных результатов. По многим статьям затраты регулятора даже выросли, а там, где, якобы, есть экономия, она нивелируется существенным падением эффективности работы. Об этом на своей страничке в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, который проанализировал последнюю финансовую отчетность центробанка.

"Административно-хозяйственные расходы практически не изменились. Аутсорсинг юристов и аутстафинг уборщиц хороши только на презентациях, в реальности они ничего не дают, что видно на графике. К примеру, о 184 млн. грн. затрат на внешних юристов СМИ уже написали. Но вы слышали о какие-то громких победах в судах?...Затраты на банкнотно-монетное производство даже немного увеличились, что не удивительно при увеличении наличности в обращении на 30% по сравнению с 2013 годом", - написал он.

Арбузов признал, что регулятор стал тратить меньше денег на персонал - экономия составила 35% по сравнению с докризисным годом. Однако, он напомнил, что при этом количество сотрудников сократилось более чем вдвое.

"То есть вновь прибывшие должны были ощутимо прибавить в зарплате. Например, десяток любимчиков среднего звена перед Новым годом получили некую премию на сумму около 3 млн. грн. Это кроме своих и так немаленьких зарплат, которые прекрасно видно по декларациям. То есть персонал резали нещадно, а суммарная экономия за три года - всего 1,2 млрд. грн", - отметил экс-глава центробанка.

В то же время существенно выросли другие статьи расходов.

"Процентные расходы по депозитным сертификатам НБУ выросли в 60 раз по сравнению с 2013 годом, расходы по операциям с МВФ - вчетверо. Перерасход за три года только по этим двум статьям, если брать докризисный год за базу - 22 млрд. грн. Итак, нет никакой экономии, есть развал системы людьми, которых к государственной машине подпускать не стоило на пушечный выстрел. Причем в отчете отображены только потери от неудачной реформы самого НБУ. Убытки же украинцев вследствие девальвации и разрушения банковской системы в десятки раз больше", - считает Сергей Арбузов.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх