Новости и события » Происшествия » СБУ призвала журналистов не провоцировать охрану военных объектов

СБУ призвала журналистов не провоцировать охрану военных объектов

СБУ призвала журналистов не провоцировать охрану военных объектов

Служба безопасности Украины призвала журналистов, которые могут снимать сюжеты около режимных объектов, не провоцировать военнослужащих своими действиями, поскольку охрана в некоторых случаях может открыть огонь на поражение. Об этом на брифинге по поводу вчерашнего инцидента со съемочной группой канала ZIK в Ровно сообщил представитель ведомства Александр Ткачук.

24 апреля на канале ZIK заявили, что в Ровенской области их журналистов задержали сотрудники СБУ. В Минобороны заявили, что представители СМИ вызвали подозрение у правоохранителей из-за съемки объектов ВСУ.

Этот инцидент расследуется в рамках уголовного производства по ст. 113 УК (диверсия) и ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), журналисты проходят по делу как свидетели.

"Почему мы так придирчиво относимся к таким инцидентам? Еще раз повторю: в Балаклее случилась ужасная трагедия и, по предварительным выводам, это была диверсия, организованная с использованием беспилотника... Мы призываем местных жителей, всех сознательных и бдительных граждан Украины быть внимательными и обращать внимание на подозрительных личностей на периметрах режимных объектов, а также звонить на горячие линии правоохранителей", - пояснил он.

Ткачук подчеркнул, что задержанные журналисты - не дилетанты, так как "работают по военному проекту, то есть, понимают в военной теме и снимают сюжеты о ВСУ". "При этом они уверяют следователей, что были там, чтобы снимать местные туристические объекты, в частности, "тоннель любви", а также лесной массив... в 100 метрах от объекта строгого охранного режима", - отметил он.

Представитель Службы отметил, что журналистских заявок на проведение съемок в этом месте не получали ни в региональном медиа-центре ВСУ, ни в центральной пресс-службе армии, а квадрокоптер для съемок операторы взяли у местного жителя. Сейчас все изъятые носители информации изучает следствие.

Ткачук добавил, что вчера, 24 апреля, на периметрах некоторых других режимных объектах также были отмечены "определенные инциденты".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх