Новости и события » Общество » Вслед за спортсменами выделить городские стипендии в Бердянске хотят и творческой молодежи

Вслед за спортсменами выделить городские стипендии в Бердянске хотят и творческой молодежи

Вслед за спортсменами выделить городские стипендии в Бердянске хотят и творческой молодежи

На сегодняшнем Дне депутата, при рассмотрении вопросов предстоящей сессии горсовета, депутат Виктор Цуканов поднял вопрос материального поощрения юных бердянских талантов.

К нему неоднократно обращались родители детей, занимающихся в музыкальных и танцевальных коллективах, которые усматривают некоторую несправедливость в том, что молодые бердянские спортсмены уже второй год получают стипендии из городского бюджета, а творческая молодежь лишена такой возможности.

При том, что участники хореографических, вокальных коллективов города также выступают на престижных национальных и международных конкурсах, и также прославляют Бердянск. Понятно, что большая часть расходов ложится на плечи родителей.

Определение городских стипендиатов обозначит определенную творческую «планку», к которой дети смогут стремиться.

Городскому голове Владимиру Чепурному и многим депутатам такая идея понравилась, потому заместителю мэра по гуманитарным вопросам Юлии Дойновой поручили проработать вопрос «творческих» степендий.

Напомним, молодые бердянские спортсмены, добившихся побед и успехов на международных соревнованиях, ежемесячно получают из городского бюджета персональные выплаты в размере 1000 грн. Стипендиатов ежегодно определяет городская конкурсная комиссия. В 2016 году таких детей было 9, в 2017 стипендии получают 19 юных атлетов: боксеры, каратисты, ушуисты, тяжелоатлеты, игроки баскетбольной команды «Чайка-ДЮСШ».

Что же касается соискателей в области культуры, то только танцевальных коллективов в Бердянске около 30.

Вслед за спортсменами выделить городские стипендии в Бердянске хотят и творческой молодежи


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх