Новости и события » Политика » Во Львове обещают открыть перинатальный центр до конца года

Во Львове обещают открыть перинатальный центр до конца года

Во Львове обещают открыть перинатальный центр до конца года

Львовский областной перинатальный центр должен заработать в 2017 году. Об этом 25 апреля на сессии Львовского облсовета сообщил председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

"Предусмотрено 40 млн грн из государственного бюджета. Тендер проведен, потому что мы расторгли договор с предыдущим подрядчиком. Задача - запустить центр в 2017 году", - сообщил Синютка, передает zik.ua.

Как сообщалось, в феврале этого года Кабмин выделил 45 млн грн на завершение Львовского областного перинатального центра.

Напомним, с сентября 2013 года функционирование Львовского областного клинического перинатального центра остановлено для реконструкции в рамках национального проекта "Новая жизнь". Демонтировано все оборудование, 436 человек медперсонала частично трудоустроены в другие медицинские учреждения. Но строительные работы были остановлены из-за отсутствия финансирования.

В связи с закрытием на реконструкцию перинатального центра увеличилась нагрузка на другие учреждения охраны здоровья - обнаружилась нехватка мест в родильных домах области.

В июле 2014 года Львовский облсовет обратился к Кабмину о выделении 100 млн грн бюджетных ассигнований на завершение реконструкции Львовского областного клинического перинатального центра. Однако в 2014 году из-за бесхозяйственности отдельных должностных лиц не были освоены 20 млн грн, выделенные из госбюджета на реконструкцию Львовского областного клинического перинатального центра.

Работники перинатального центра неоднократно пикетировали Львовскую ОГА, требуя восстановить ремонт и объяснений, почему он затягивается. Врачи и медперсонал, которые работали в перинатальном центре, уже много месяцев без работы.

Центр обещали ввести в эксплуатацию до конца 2016 года. Однако по состоянию на февраль он все еще ожидал финансирование.

По состоянию на 1 июля ситуация с финансированием не изменилась, поэтому работы по реконструкции сильно тормозятся. Следовательно, более ста работников учреждения вышли на протест под перинатальным центром. Они перекрывали дорогу и требовали найти средства на возобновление реконструкции. Впоследствии работники перинатального центра перекрыли вул. Винниченко возле здания Львовского облсовета, чтобы привлечь внимание к проблеме с отсутствием финансирования на завершение ремонта больницы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх