Новости и события » Авто » Volkswagen празднует 70-летие первого эскиза своего легендарного хиппи-автобуса

Volkswagen празднует 70-летие первого эскиза своего легендарного хиппи-автобуса

Volkswagen празднует 70-летие первого эскиза своего легендарного хиппи-автобуса

23 апреля компания Volkswagen отметила 70-й день рождения первого эскиза знаменитого микроавтобуса Volkswagen Bulli - одного из самых узнаваемых символов эпохи хиппи. Теперь понятно, с кого берет пример отечественный АВТОВАЗ, который по нескольку раз празднует юбилеи одних и тех же моделей.

Создателем Bulli, положившего начало истории модели Transporter, является Бен Пон - голландский импортер Volkswagen. Идея создания эскиза микроавтобуса пришла Пону во время посещения завода "Фольксваген" в Вольфсбурге в апреле 1947 года. На предприятии внимание импортера привлек необычный автомобиль, и под сильным впечатлением он сделал тот самый набросок в своем блокноте.

Идею Бена Пона о создании микроавтобуса поддержал генеральный директор Volkswagen Генрих Нордхофф, и уже в конце 1949 года модель T1 дебютировала на официальной пресс-конференции.

В честь 70-летнего юбилея Volkswagen представляет специальную серию автомобилей Multivan "70 лет Bulli". Внешний вид машины выдержан в классическом ретро-стиле, а оснащение соответствует комплектации Comfortline. Впрочем, никаких подробностей - в частности, о ценах и датах начала продаж минивэнов спецсерии - производитель не сообщает.

Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх