Новости и события » Экономика » Убытки ПАО "Николаевгаз" за 2016 год достигли 120 млн грн

Убытки ПАО "Николаевгаз" за 2016 год достигли 120 млн грн

Убытки ПАО "Николаевгаз" за 2016 год достигли 120 млн грн

ПАО "Николаевгаз" провело очередное общее собрание акционеров, на котором присутствовали акционеры, обладающие 89,66 голосующих акций. Во время заседания были утверждены годовой отчет и баланс компании за прошлый 2016 год, а также основные направления дальнейшей работы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По результатам 2016 года ПАО "Николаевгаз" получило убытки в общем размере 120 млн. грн. Поскольку часть поступлений компания получала в виде льгот и субсидий, в течение прошлого года возник недостаток оборотных средств. Ведь почти 29% выручки ПАО "Николаевгаз" составили не реальные средства, а бюджетные взаимозачеты, которые закрывались бумажными протоколами.

Кроме того, на экономическом состоянии предприятия также отрицательно сказалось уменьшение объемов потребления природного газа промышленными потребителями и госпроразрахунковими предприятиями. По сравнению с 2015 годом они упали на 13,2%. В то время, как бытовые потребители, по сравнению с предыдущим годом, сократили потребление на 0,6%.

Несмотря на уменьшение объемов газа на Николаевщине возросло количество потребителей и расширилась сеть распределительных газопроводов. Так, в 2016 году природным газом дополнительно газифицировано более 2,3 тыс. помещений. Таким образом, на конец года общее количество газифицированных квартир в области достигла более 340 тыс. единиц.

"Приоритетными направлениями работы компании всегда есть безопасная, безаварийная и бесперебойная доставка газа потребителям Николаевской области. Поэтому особое внимание уделяется своевременным капитальным и текущим ремонтам газопроводов и сооружениям на них, защиты подземных сетей от электрохимической коррозии. Несмотря на финансовые трудности, которые особенно остро ощутило общество летом 2016 году ПАО "Николаевгаз" инвестировало в газотранспортную сеть Николаевской области свыше 41,6 млн. грн.", - подчеркнул Председатель Правления ПАО "Николаевгаз" Денис Крячко.

Кроме того, в 2016 году силами служб предприятия было проведено техническое обслуживание свыше 420 тыс газовых приборов в 199 потребителей. Отремонтировано почти 6 тыс. единиц газового оборудования. Во время осмотра специалисты обнаружили 1,4 тыс. случаев несанкционированного вмешательства в систему газоснабжения и устранили 14 тыс. утечек газа.

На выполнение программы оснащения жилого фонда бытовыми счетчиками газа за счет средств целевой надбавки в тарифе распределения газа установлен 6,5 тыс. счетчиков. В настоящее время 84% бытовых потребителей уже обеспечены такими приборами. Для достоверного учета газа, в течение 2016 года компания провела поверку более 22 тыс. единиц бытовых счетчиков, при этом выявлено и подтверждено 203 вмешательства в их работу.

Рассмотрев результаты финансовой деятельности предприятия за 2016 год, акционеры утвердили годовой отчет и баланс, отчеты Правления, Наблюдательного совета, Ревизионной комиссии общества и направления развития компании на 2017 год. В текущем году ПАО "Николаевгаз" сосредоточит работу на выполнении инвестиционной программы, оптимизации и модернизации газораспределительной системы, обеспеченные своевременного выполнения регламентных работ по установке узлов учета газа.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх