Новости и события » Общество » Прокуратура отсудила обруганный «Ревизором» пляж в Скадовске

Прокуратура отсудила обруганный «Ревизором» пляж в Скадовске

Прокуратура отсудила обруганный «Ревизором» пляж в Скадовске

Хозяйственный суд Херсонской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску заместителя прокурора Херсонской области в лице истца - Скадовского городского совета к частному предприятию "Элина" о расторжении договора аренды земли.

Ходатайство мотивировано результатом ревизии комиссии по контролю над соблюдением условий договоров аренды пляжей.

Обзором указанного участка рекреационного назначения площадью 0,6320 га установлено, что арендатор ненадлежащим образом выполняет условия договора. Морские водоросли своевременно не вывозятся, бетонный парапет поломан, на пляже недостаточно морского песка.

Таким образом, комиссией установлено невыполнение ООО «Элина» пункта договора - ежегодно до начала сезона завозить 300 тонн морского песка на пляж и проводить ремонт бетонных парапетов, а также своевременно вывозить морские водоросли.

Кроме того, в адрес ответчика было направлено письмо с требованиями устранить нарушения путем обеспечения отдыхающих питьевой водой на территории пляжей (установление питьевых фонтанчиков, выполнение работ по благоустройству пляжа и т. д.). Однако предписание выполнено не было.

Также арендатором было допущено нарушение абзаца 6 п. 26 Договора по систематической очистки от зостеры (камки, морской травы) береговой линии.

Кроме того, факты ненадлежащего состояния содержания пляжных территории города Скадовска получили широкий общественный резонанс после их освещения на общенациональном телевизионном канале «Новый канал» и в сети YоuТubе, в выпусках телевизионных программ «Ревизор» и «Страсти по Ревизору» от 28.11.2016.

Учитывая все факты, суд постановил расторгнуть договор аренды земельного участка рекреационного назначения общей площадью 0,6320 га, ул. Набережной (участок №4), между Скадовском городским советом и частным предприятием «Элина».

Вернуть Скадовскому городскому совету в земли запаса данный земельный стоимостью 668 тысяч 756 тысяч гривен. Взыскать с частного предприятия «Элина» в пользу прокуратуры Херсонской области 3 тысячи 200 гривен государственной пошлины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх