Новости и события » Культура » Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Факты ICTV провели тест-драйв Renault Captur - победителя номинации Малый кроссовер в конкурсе Автомобиль года в Украине 2017.

Компактный кроссовер Renault Captur был представлен на Автосалоне в Женеве в 2013 году.

До Украины он добрался только к началу 2016 года, где уже успел победить в номинации Малый кроссовер в конкурсе Автомобиль года в Украине 2017, генеральным TV-партнером которого является телеканал ICTV.

В марте этого года в Женеве официально дебютировал обновленный Renault Captur. В Украине пока продается модель образца 2013 года, которая и попала на тест-драйв к Фактам ICTV.

Для украинского рынка доступны версии с бензиновым двигателем объемом 1,2 л (115 л. с.) и дизельным мотором 1,5 л (90 л. с.). Оба двигателя комплектуются роботизированной 6-ти ступенчатой коробкой передач EDC и исключительно передним приводом.

Цены на Renault Captur стартуют с отметки около $18 тыс. за базовую версию с бензиновым двигателем.

Топовая версия Renault Captur с бензиновым мотором обойдется в суму около $19 тыс.

Аналогичные комплектации с дизельным мотором будут стоить примерно на $1 тыс. дороже.

На тест-драйв нам досталась лимитированная версия Renault Captur в комплектации Dynamo Limited с дизелем 1,5 л (90 л. с. / 220 Нм) и роботом EDC.

Стоимость тестового автомобиля составляет около $20 тыс.

Дизайн

Фишкой Renault Captur является возможность двухцветного исполнения кузова. Крыша и кузов гармонично окрашиваются в разнообразные яркие цвета, как правило контрастные (черный кузов/оранжевая крыша, оранжевый кузов/белая крыша, синий кузов/белая крыша и т. д).

Помимо этого, есть возможность окрасить отдельные детали кузова, также в контрастные цвета.

Наш тестовый автомобиль был выпущен в лимитированной версии посвященной футбольному клубу Динамо Киев. Renault Captur в такой комплектации помимо бело-голубой компоновки украшает огромный логотип киевлян на крыше.

Renault Captur выглядит современно и ориентирован, скорее всего, на более молодую публику, которая идет в ногу со временем и любит все концептуальное и яркое.

Renault Captur не назовешь женским или мужским, он унисекс, скорее всего, но многие видят в нем больше женского.

Салон

Попасть во внутрь салона можно благодаря системе бесключевого доступа "свободные руки", которая позволяет с помощью кнопок на передних дверях и крышке багажника отпирать автомобиль.

Кроме этого, система распознает, когда вы отдаляетесь от автомобиля или приближаетесь к нему с картой-ключом и автоматически закрывает/открывает машину. Достаточно удобная штука, но нужно придерживаться определенного алгоритма действий, который без привычки улавливаешь не сразу.

Единственное условия для открытий/закрытий замков - ключ-карта от Renault Captur должа быть при вас.

В салоне для этой карты отведена специальная ниша, но хранить там ключ совсем необязательно, достаточно того, что он будет в салоне авто.

Заводится Renault Captur кнопкой по правую руку от водителя внизу центральной консоли.

Естественно, внешний цветовой окрас кузова совпадает с подбором цветов внутри Renault Captur. В нашем случае это бело-голубая гамма. Окантовка салона в тон кузова и глянцевый серый пластик делают интерьер стильным и нарядным.

К качеству материалов и сборке вопросов нет, салон выглядит отнюдь не бюджетным. Глянец не маркий, но это, скорее все благодаря удачному цветовому решению, на котором отпечатки пальцев и пыль не так заметны, как на черном глянце.

Интерьер Renault Captur не менее концептуальный, чем экстерьер. Здесь также есть свои фишки, которые в других автомобилях встречаются довольно редко.

К примеру, обивка сидений полностью снимается с помощью молний и липучек на внутренней стороне, что позволяет ее стирать, а по мере необходимости и вовсе заменить на новые оригинальные чехлы. Это довольно практично ведь с годами тканевые салоны теряют свой внешний вид, а такая возможность позволяет со временем сделать себе приятный подарок и, так сказать, "переклеить обои"?

Еще одним интересным местом Renault Captur является его выдвижной бардачок объемом целых 11 л, который напоминает полку в шкафу-купе. Кроме бардачка также есть дополнительный отсек для хранения вещей на торпедо, который идеально подойдет под футляр с солнцезащитными очками.

Есть также отсеки для мелочей и карманы в дверных картах. В общем, с эргономикой у Renault Captur проблем нет. Единственное чего иногда не хватало, так это подлокотника.

Руль регулируется по высоте и вылету. На руле находится управление круиз-контролем, а под рулем отдельный модуль для управления медиа и телефоном. Подрулевой модуль - особенность бренда Renault, для меня не очень удобное решение, сколько не тестирую, все никак не привыкну.

Компоновка панели приборов на первый взгляд непривычная, хотя там все довольно логично и просто. Слева тахометр, посредине данные бортового компьютера и цифровой спидометр, а справа показатели топлива в баке. С читабельностью проблем не возникало, но некоторое время для адаптации после классической приборки понадобится.

Центральная консоль незамысловатая, можно сказать простая. Все элементы управления интуитивны и расположены удобно. Сам салон не перегружен кнопками и рычагами управления, что, как по мне, комфортно и позволяет, не отвлекаясь от дороги управлять нужными элементами.

Вверху находится экран мультимедийной сенсорной системы MediaNAV2 с диагональю 7 дюймов. На этот экран выводятся данные медиа, навигации и камеры заднего вида.

Экран довольно отзывчивый и никаких нареканий за время эксплуатации не возникало. Единственный момент - яркость экрана, которую иногда приходится принудительно переводить в один из режимов "день/ночь" из-за бликов либо избыточной яркости.

В аудиосистему входит 4 динамика, которые ничего сверхъестественного не демонстрируют, но грешить на них нет за что?

Есть выходы USB, AUX, а также возможность подключать телефон по Bluetooth, с чем система справляется без проблем. Также есть СD-плеер, который эксплуатируют все реже и реже...

Система климат-контроля времени для изучения не требует, ведь все очень просто, кнопок минимум, все они со знакомыми в быту обозначениями.

Отдельного внимания заслуживает задний ряд сидений, который также имеет свои изюминки и фишки.

Первой фишкой являются дизайнерские карманы на спинках сидений, которые выполнены в стиле струн. С объемными вещами приходится туговато, но вот папки с документами там держаться отлично, да и пассажирам не скучно?

Вторым значительным плюсом, а по совместительству и изюминкой Renault Captur, является возможность регулировки задних сидений по вылету на 16 см, что позволяет увеличивать пространство для ног сдвинув сидушку назад, а при необходимости увеличивать багажное отделение сдвинув сидушку вперед. Делать это можно как из салона, так и с помощью ручки в багажнике.

Места сзади вполне достаточно для двоих, но втроем будет немного тесновато.

Пространства над головой хватает, для ног также более чем, а вот посадка немного усложнена ведь сам задний ряд немного смещен за стойку.

Объем багажника составляет 377 л, а сдвинув задний ряд вперед в крайнее положение можно увеличить объем до 455 л. Кроме этого, спинки заднего ряда можно полностью сложить и получить объем полезного пространства 1235 л. Правда, ровный пол при сложенных сидениях получится только в тех случаях, когда фальшпол багажника установлен в самой верхней позиции.

С помощью этого фальшпола можно организовать дополнительную нишу для разделения грузов. В самом нижнем отсеке багажника Renault Captur размещена "докатка", которая не будет лишней учитывая состояние наших дорог.

Также есть и разделительная полка, которая ограждает салон от багажного отделения.

Город

Renault Captur достаточно хорошо вписывается в городские реалии благодаря целому набору своих достоинства.

Первым из них является дизельный двигатель 1,5 л (90 л. с. / 220 Нм), который помимо отменной динамики демонстрирует средний расход топлива 5,4 л на 100 км пути. У Renault Captur есть и режим ECO, который позволяет еще немного сэкономить топлива и позаботится об окружающей среде уменьшив вредные выбросы.

К двигателю стоит добавить и "робот" EDC, который работает без дерганий, толчков и прочих недостатков присущих такого рода КПП. Эта "парочка" радует слаженной работой и от езды получаешь лишь удовольствие. Двигатель очень живо ведет себя в городе и без промедлений реагирует на работу с педалью газа.

Не мало важным преимуществом для города является и его клиренс, который составляет не много, не мало - 170 мм.

Этого достаточно для города, а на бездорожье Renault Captur и не претендует. Его максимум - загородный пикник. Зимой также его хватит, чтобы не зарываться бампером в снег. Не проблемой для него является и грунтовка с ухабами. Но бездорожье - точно не его.

Подвеска отлично справляется с нашими ямами, Renault Captur хорошо держит дорогу и в управляемости претензий нет, разве что, хотелось бы чуть-чуть острее руль, ведь иногда он все-таки слегка пустоват.

Трасса

Выехав на трассу на Renault Captur "парочка" турбодизельный двигатель и коробка передач не перестают радовать. С Renault Captur можно уверенно чувствовать себя на обгонах, есть необходимый запас мощности.

В загородном режиме 90-110 км/ч, при полной погрузке багажника и четырьмя людьми на борту, Renault Captur потреблял около 5 литров дизеля. Как только скорость подпрыгивает выше 110 км/ч, то расход топлива увеличивается и составляет около 6 литров. Конечно, все зависит от загрузки а/м, скорости, стиля езды и прочих внешних факторов. Показатели достаточно хорошие, если учесть, что это еще и кроссовер.

Подвеска достойно отрабатывает изъяны дороги, также хорошо у Renault Captur и с вхождениями в повороты. Автомобиль не кренит, на скоростях руль довольно отзывчивый и дает хорошую обратную связь.

Итоги

Renault Captur можно сравнить с популярными нынче смарт-квартирами, где на условных 20 м2 пытаются вместить функционал полноразмерной однокомнатной квартиры!

В эту французскую "смарт-квартиру" на колесах поместился динамичный и экономичный турбодизель, а также шустрый "робот".

Туда же поместился отличный функционал салона и багажника, благодаря которым можно использовать автомобиль исходя из текущих потребностей.

Ну и вишенки на торте - дизайнерские фишки Renault Captur: съемные чехлы на сидениях, двухцветная компоновка кузова, бардачек 11 л и карманы в виде струн.

Если говорить о том, что туда не поместилось - это полноприводная версия и внедорожные качества, хотя задел в виде клиренса и окантовки из неокрашенного пластика есть.

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах / 31 фотографий

Олесь Куница.

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Тест-драйв Renault Captur: "смарт-квартира" на колесах

Renault


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх