Новости и события » Общество » Ученые нашли лечение почечной недостаточности у больных раком

Ученые нашли лечение почечной недостаточности у больных раком

Ученые нашли лечение почечной недостаточности у больных раком

Дисфункция почек является частым осложнением, затрагивающим более 50% всех больных раком, и напрямую связана с низким выживанием. Новое исследование, проведенное учеными Упсальского университета, показало, что дисфункция почек может быть вызвана собственной иммунной системой пациента, «обманутой» опухолью для активации.

Исследование опубликовано в научном журнале Oncoimmunology и описывает, как тип клетки в крови, нейтрофил, вызывает дисфункцию почек у мышей с раком. Данные свидетельствуют о том, что эти нейтрофилы являются многообещающими целями для будущих терапий для лечения повреждений почек у онкологических больных. Нейтрофилы играют важную роль в нашей иммунной системе, защищая нас от инфекций. Тем не менее, опухоль может обмануть нейтрофилы, чтобы активироваться даже в отсутствие инфекции, и, как следствие, они способствуют прогрессированию болезни и повреждению тканей.

«Мы полагаем, что эти результаты могут привести к новым вариантам лечения, чтобы предотвратить повреждение почек и улучшить показатели выживаемости у больных раком», - говорит Джессика Кедервалл, научный сотрудник отдела медицинской биохимии и микробиологии Университета Упсалы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх