Новости и события » Общество » В Первомайске два чиновника присвоили более полумилиона гривен на ремонте дорог

В Первомайске два чиновника присвоили более полумилиона гривен на ремонте дорог

В Первомайске два чиновника присвоили более полумилиона гривен на ремонте дорог

В Первомайске будут судить двух служебных лиц, которые на ремонте дорог присвоили более полумиллиона бюджетных средств.

"Следователи Первомайского отдела полиции завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению руководителя подрядной организации, который, злоупотребляя служебным положением, во время выполнения работ по капитальным ремонтам дорожного покрытия в г. Первомайске завладел бюджетными средствами в особо крупных размерах, и частного предпринимателя, который осуществлял технический надзор за качеством выполнения указанных работ.

Установлено, что в конце 2015 года подрядчиком в акты приемки выполненных работ на трех объектах внесены недостоверные данные относительно объемов осуществленных работ по капитальному ремонту дорог, значительно завысив их, а предпринимателем, осуществляющий профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг, составлены ложные официальные документы об осуществлении технического надзора за выполнением работ по ремонту дорог", - сообщает пресс-служба.

"Согласно выводам комплексных судебных строительно-технических и дорожно-технических экспертиз результате действий обвиняемых причинен ущерб бюджету на сумму более 540 тыс. грн., а работы по двум объектам на сумму 1,6 млн. грн. подлежат полной переработке. Действия руководителя подрядной организации квалифицированы по ч.1, ч.2 ст. 366 и ч.2, ч.3, ч.5 ст. 191 УК Украины (внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов; завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах, а также повторно).", - предает пресс-служба.

"Действия предпринимателя квалифицированы по ч.2, ч.3 ст. 358 и ч.1, ч.3 ст. 365-2 УК Украины (подделка официальных документов, в том числе повторно; злоупотребление полномочиями лицом, которое предоставляет публичные услуги, совершенное в особо крупных размерах повторно). В настоящее время на движимое и недвижимое имущество обвиняемых наложен арест. Принимаются меры по устранению причиненного вреда. Таким образом, бюджет города может рассчитывать на возврат средств.", - отмечают в пресс-службе.

"За совершенное руководителю подрядной организации грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, а предпринимателю - лишение свободы на срок до 8 лет. Обвинительный акт утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу", - передает пресс-служба Николаевской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх