Новости и события » Политика » В прошлом году 259 журналистов лишили свободы

В прошлом году 259 журналистов лишили свободы

В прошлом году 259 журналистов лишили свободы

В течение 2016 года в мире посадили 259 медийщиков, сообщают в Комитете защиты журналистов (КЗЖ). Это наибольшее количество зафиксировано этой базирующейся в Нью-Йорке организацией с 1990 года, передает Радио Свобода.

По сообщению КЗЖ, за последние 5 лет в мире убили 332 журналисты, что является самой высокой цифрой за пятилетний период на протяжении последних 28 лет.

"Правительства становятся все более изобретательными, поскольку они признают власть, разрушительную власть информации. Поэтому вы и видите прямые нападения на свободу выражения, а также сложные стратегии, которые позволяют правительствам управлять, контролировать и манипулировать информацией", - отметил исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон.

В Комитете защиты журналистов отмечают, что новые технологии усложняют введения цензуры, а это подталкивает авторитарные правительства сажать репортеров и совершать против них физическое насилие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх