Новости и события » Общество » Второй прототип Т-X поднялся в небо

Второй прототип Т-X поднялся в небо

Второй прототип Т-X поднялся в небо

24 апреля поднялся в воздух второй прототип учебно-тренировочного самолета T-X. Он разработан компаниями Boeing и Saab для участия в одноименном конкурсе, предполагающем создание замены устаревшему учебно-тренировочному самолету Northrop T-38 Talon. Полет состоялся на территории штата Миссури. Были проверены основные параметры самолета, практически идентичного первому летному образцу. Согласно заявлению Boeing, машина «оправдала все ожидания».

Первый прототип T-X поднялся в небо в декабре 2016 года. Продолжительность полета составила 55 минут: за это время самолет достиг высоты 3,4 тыс. метров и развил скорость в 426 км/ч. Испытания были признаны успешными.

Про устройство самолета T-X известно относительно мало. Он имеет один турбовентиляторный реактивный двигатель F404, созданный компанией General Electric. Это надежный и проверенный агрегат, который используется, в частности, на палубном истребителе F/A-18 Hornet. По имеющимся данным, новый учебно-тренировочный самолет также получил ряд других, уже использующихся систем, узлов и агрегатов. Отчасти именно поэтому Boeing заявил о возможности скорого начала серийного производства новой крылатой машины.

Впрочем, сначала T-X предстоит победить в одноименном конкурсе. Тем более что конкуренты тоже не дремлют. Еще летом 2016 года первый полет совершил новый учебно-тренировочный Т-50А, разработанный американской Lockheed Martin и южнокорейской Korea Aerospace Industries.

К новому учебно-тренировочному самолету предъявлены высокие требования. Это, в частности, обусловлено принятием на вооружение истребителей пятого поколения F-22 и F-35. Созданные в рамках конкурса T-X будут готовить летчиков к пилотированию этих машин, которое, разумеется, будет отличаться от полетов на истребителях четвертого поколения.

General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх