Новости и события » Общество » Ученые объяснили происхождение необычных облаков на картине Эдварда Мунка «Крик»

Ученые объяснили происхождение необычных облаков на картине Эдварда Мунка «Крик»

Ученые объяснили происхождение необычных облаков на картине Эдварда Мунка «Крик»

Необычные облака на картине Эдварда Мунка «Крик» - не что иное как редкое природное явление. Это перламутровые стратосферные облака, утверждают ученые.

Картина Эдварда Мунка «Крик» (1892) увидена специалистами из Норвегии по-новому. В частности, речь идет о перламутровых облаках, изображенных на знаменитом полотне. Это уникальное и очень красивое зрелище, созданное природой, могло настолько впечатлить Эдварда Мунка, что он увековечил необычные облака в картине «Крик».

По мнению Хелены Мури из Университета Осло, Мунк запечатлел весьма редкое природное явление -полярные стратосферные облака. Такого типа облака возможны только при определенных условиях. Норвегия именно та страна, где при высокой влажности воздуха на высоте 15-25 км температура достигает -85 градусов по Цельсию, а рядом расположены горы. Такие облака появляются только перед восходом или закатом Солнца. Самой Хелене Мури за 25 лет проживания в Осло посчастливилось любоваться перламутровыми облака один раз.

До сих пор считалось, что необычные облака на картине «Крик» Эдвард Мунк создал под впечатлением извержения вулкана Кракатау в 1883 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх