Новости и события » Общество » ПАСЕ возобновляет процедуру мониторинга в Турции

ПАСЕ возобновляет процедуру мониторинга в Турции

ПАСЕ возобновляет процедуру мониторинга в Турции

Причиной, по которой ПАСЕ решила вернуть Турцию под усиленное наблюдение, стали массовые нарушения прав человека в этой стране.

Совет Европы намерен вернуть Турцию под усиленное наблюдение инспекторов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Данное решение было принято во вторник, 25 апреля, на заседании ПАСЕ в Страсбурге после многочасовой дискуссии. Причиной стали массовые нарушения прав человека в Турции после подавления попытки правительственного переворота в июле 2016 года.

Процедура усиленного наблюдения или мониторинга со стороны ПАСЕ означает, что два докладчика ассамблеи будут регулярно посещать Турцию и проводить встречи с членами правительства, депутатами парламента, а также оппозицией, НКО и представителями гражданского общества страны. Итогом каждой поездки инспекторов ПАСЕ станет отчет о политической ситуации в стране.

МИД Турции обвинил ПАСЕ в распространении исламофобии

МИД Турции резко осудил "несправедливое решение" ПАСЕ, добавив, что у Анкары не остается другого выбора, как пересмотреть свои отношения с этим органом. "Решение возобновить процедуру мониторинга ситуации в Турции, принятое под управлением злонамеренных кругов в ПАСЕ, порочит этот орган, утверждающий, что является колыбелью демократии", - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства. В МИД также подчеркнули, что действия ПАСЕ "насильно распространяют" по Европе ксенофобию и исламофобию.

Смотреть видео 03:00

Поделиться Значительная часть турок недовольна исходом референдума

Отправить Facebook Twitter Google+ Whatsapp Tumblr Vkontakte Livejournal Mail Мой круг Odnoklassniki Telegram.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх