Новости и события » Общество » Футбольный Кубок конфедераций в РФ подпадет под цензуру?

Футбольный Кубок конфедераций в РФ подпадет под цензуру?

Футбольный Кубок конфедераций в РФ подпадет под цензуру?

Немецкий таблоид Bild намерен бойкотировать генеральную репетицию ЧМ-2018 по футболу и обвиняет власти России в цензуре. DW выяснила, насколько обоснованы претензии.Крупнейший немецкий таблоид Bild собирается бойкотировать Кубок конфедераций - 2017, если не изменятся правила аккредитации иностранных журналистов на турнир. Газета обвинила организаторов кубка, который пройдет в России с 17 июня по 2 июля, в намерении подвергнуть цензуре работу СМИ. "Путин цензурирует генеральную репетицию ЧМ, в которой участвуют и наша сборная - чемпион мира. Во время Кубка конфедераций журналисты будут иметь право писать только о футбольных матчах", - жалуется издание.

Причиной для таких заявлений стали два пассажа в подтверждении аккредитации, полученном журналистами Bild:

"1. Представители СМИ с аккредитацией на Кубок конфедераций ФИФА имеют право освещать исключительно Кубок конфедераций-2017 и связанные с ним события.

2. Представители СМИ с аккредитацией на Кубок конфедераций ФИФА имеют право работать только на территории мест проведения игр и близлежащих достопримечательностей", - цитирует документ Bild.

В результате самая тиражная газета страны - действующего чемпиона мира по футболу отказывается посылать своего корреспондента на турнир, считающийся репетицией будущего мундиаля, если не будут изменены условия аккредитации.

"До сих пор не сталкивался с подобными предписаниями"

Bild славится своей тягой к скандальным заголовкам и острой подаче материалов. Можно ли на этот раз списать все на особенности редакционной политики таблоида?

Спортивный обозреватель DW Йоша Вебер (Joscha Weber), который был аккредитован на прошлом футбольном первенстве мира в Бразилии, подчеркнул, что такого рода требований к журналистам на том турнире не предъявляли, и раньше он о подобном не слышал. "Это наглость - пытаться запретить журналистам освещение событий вне игр. Разумеется, во время ЧМ речь идет о гораздо большем, чем просто о футболе. И мы, журналисты, хотим и будем демонстрировать это и в России", - подчеркнул он.

Недоумевает по поводу требований российских организаторов кубка и Оливер Хартман (Oliver Hartmann), ведущий репортер одного из крупнейших спортивных журналов ФРГ kicker. "Я освещал все чемпионаты мира по футболу с 1994 года и до сих пор не сталкивался с подобными предписаниями", - рассказал он DW. Другой собеседник DW, немецкий журналист (пожелал остаться неназванным. - Ред.), работавший корреспондентом на футбольном мундиале-2014 и летних Олимпийских играх 2012 и 2016 годов, также прежде не встречался с похожими ограничениями. "Не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что такого нигде не было написано мелким шрифтом, но не думаю. В любом случае я всегда писал, в том числе, про все происходящее вокруг", - пояснил он.

"Эффект Сочи"?

Вторит коллегам украинский журналист Денис Трубецкой, пишущий для ряда немецких изданий и работавший на двух последних чемпионатах Европы по футболу и зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. "Определенные правила есть всегда, но таких приписок точно не было, чтобы журналистов ограничивали работой исключительно на спортивных объектах и прилежащих достопримечательностях", - констатировал он в интервью DW.

Трубецкой предположил, что новые ограничения связаны именно с опытом сочинской Олимпиады. "Скорее всего, эта приписка - явный эффект Сочи-2014", - отметил журналист. Тогда во многих западных СМИ большое внимание уделялось нарушениям прав человека в России и проблемам вокруг спортивных соревнований, не связанным с ними напрямую.

ФИФА под огнем критики

Под огонь критики в Германии попали даже не столько российские власти, сколько ФИФА, которая позволила России ввести такие правила аккредитации на международный турнир, проводимый под своей эгидой. "ФИФА пошла на поводу у враждебной к правам человека политике правительства (России. - Ред.), значительно препятствуя работе журналистов", - посетовал председатель Союза журналистов Германии Франк Ибераль (Frank?berall) в статье в Bild.

А глава Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхард Гриндель (Reinhard Grindel) пообещал немецкому таблоиду поднять вопрос об отмене ограничений для журналистов во время ближайшего заседания совета ФИФА.

"На заседании совета ФИФА 9 мая я буду выступать за то, чтобы аккредитованные для работы на Кубке конфедераций журналисты могли писать свободно. Это стало бы важным сигналом для ЧМ-2018, если уже на подготовительном турнире российский оргкомитет продемонстрирует, что ограничений свободы прессы не будет", - заявил Гриндель.

Мутко: "Они могут писать все, что угодно"

Чтобы точно иметь возможность во время Кубка конфедераций освещать события в России, выходящие за рамки спортивных арен, иностранным корреспондентам надо обзавестись аккредитацией при министерстве иностранных дел РФ - это стандартная процедура, которую проходят сотрудники корпунктов международных СМИ в России.

Именно на эту опцию указали в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в ответ на запрос Bild, добавив, что ФИФА "поддерживает свободу прессы и всегда старается обеспечить представителям СМИ максимально хорошие условия работы".

Но не отберут ли аккредитацию именно на Кубок конфедераций у журналистов, если они будут писать не только о забитых голах, желтых карточках и результатах матчей? Вице-премьер правительства РФ и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко 25 апреля успокоил немецкие СМИ, заверив, что аккредитация на турнир "никак не будет ограничивать журналистов". "Журналистам на Кубке конфедераций не запрещено писать о чем-либо, они могут писать все, что угодно", - подчеркнул Мутко.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх