Новости и события » Общество » NASA опубликовало фотографии Титана, полученные с зонда «Кассини»

NASA опубликовало фотографии Титана, полученные с зонда «Кассини»

NASA опубликовало фотографии Титана, полученные с зонда «Кассини»

Американское космическое агентство NASA опубликовало на своем официальном портале последние снимки Титана - самой землеподобной луны Сатурна. Фотографии были получены с зонда «Кассини», успешно завершившего серию маневров и вышедшего на траекторию столкновения с Сатурном.

«Успешное завершение пролета зонда возле Титана означает о невозможности спасти «Кассини» от столкновения с Сатурном. Теперь он движется по баллистической траектории и как бы мы ее не корректировали, зонд все равно окажется в атмосфере Сатурна», - заявил руководитель миссии «Кассини» Эрл Мейз.

22 апреля зонд вошел в финальную фазу своей «жизни». Ожидается, что «Кассини» сгорит от столкновения с атмосферой Сатурна в конце сентября текущего года. В своем последнем полете к поверхности Титана, зонду удалось приблизиться на максимально близкое расстояние к луне (979 километров). Из-за сближения с Титаном, скорость «Кассини» увеличилась в три раза. 26 апреля зонд совершит свой первый пролет между Сатурном и его кольцами. Это событие может быть использовано для измерения массы и свойств колец гиганта.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх