Новости и события » Экономика » Стало известно, почему в Днепре только три пляжа

Стало известно, почему в Днепре только три пляжа

Стало известно, почему в Днепре только три пляжа

В прошлом году в Днепропетровской области паспорта готовности получили 11 пляжей, 3 из них - в Днепре. По этому году Госпотребслужба области ожидает такую же ситуацию. Однако пока что ни одна администрация пляжа еще не подала заявку на проверку.

- В нашей компетенции проверка воды поверхностного водоема, ее качества. Отбор воды для лабораторных исследований мы проводим непосредственно перед открытием пляжа, а затем - в соответствии с договором, раз в неделю или 10 дней в зависимости от угрозы органического и других загрязнений, - сообщил начальник Госпотребслужбы области Андрей Кондратьев. - Следующая составляющая, это песок. По песку есть конкретная регламентация. Если результаты лабораторных исследований не соответствуют нормам, мы рекомендуем завести новый или дополнительный объем песка.

Что касается обустройства пляжа, то Госпотребслужба проверяет наличие необходимых питьевых фонтанчиков (с водой питьевого качества), санузлов и теневых навесов.

Проводить систематично проверки неофициальных пляжей Госпотребслужба, по словам Андрея Кондратьева, не может, только точечно по жалобам и обращениям граждан. Ответственность за такие места отдыха никто не несет.

- К сожалению, доведение объектов отдыха до требований пляжа является достаточно дорогостоящим даже для такого богатого города, как наш областной центр, - отметил начальник Госпотребслужбы области. - Поэтому ежегодно в Днепре открывается три официальных пляжа: на Монастырском острове, на ж/м Приднепровск и Воронцовский пляж.

Стало известно, почему в Днепре только три пляжа


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх