Новости и события » Общество » Украина как второй Ирак. Вашингтон "закрывает" свой украинский проект?

Украина как второй Ирак. Вашингтон "закрывает" свой украинский проект?

Украина как второй Ирак. Вашингтон "закрывает" свой украинский проект?

А как все хорошо начиналось! Евромайдан, "долой коррупцию и олигархов", Виктория Нуланд на баррикадах, долгие разговоры с Байденом о светлом будущем... Но всему и всегда приходит конец - наступили иные, суровые времена. Американские СМИ со ссылкой на проект бюджета сообщают, что Вашингтон в 2018 году сократит финансовую помощь Украине почти на 70%. Вместо первоначально запланированных 570 миллионов долларов Киев в качестве финансовой помощи получит только 177 миллионов.

Ранее заместитель помощника госсекретаря Бриджит Бринк сообщила, что бюджет США на международную помощь будет сокращен, в том числе и Украине. При этом она всячески хотела подчеркнуть, что, дескать, это не какой-то личный выпад против Порошенко (не знаю, поверили в Киеве или нет). Американцы-де вообще сокращают помощь всем иностранным друзьям и партнерам. Но цифры-то разные. Кому-то сократили на 10-20%, а Украине-то на все 70%! Конечно, суммы, выделяемые Вашингтоном, не очень большие. Но тут главное - симптом и прогноз.

А совсем недавно на встрече министров G7 в итальянской Лукке госсекретарь США Рекс Тиллерсон обратился к европейцам (и Киеву?) с риторическим вопросом: почему американских налогоплательщиков должен заботить конфликт на Украине? А тут еще глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Восточной Европе Франсис Малиж заявил, что Украина по степени привлекательности для международных инвесторов сравнима с Ираком. По его словам, на Украине очень высокий уровень отношения госдолга к ВВП, из-за чего страна малопривлекательна для долгосрочного вложения капиталов. Вместе с тем, с удивлением отметил Малиж, на Украине почему-то считают, что международные инвесторы обязаны вкладываться в экономику страны.

А международные инвесторы не только не вкладываются - еще и уходят. Стало известно, что американская инвестиционная компания Franklin Templeton сокращает количество украинских долговых облигаций. Кстати, эта компания - крупнейший частный кредитор Украины. Это еще один симптом. И прогноз известен: до конца 2019 года Киев должен выплатить по внешним обязательствам почти 13 миллиардов долларов. А наскребет ли команда Порошенко такие деньги по своим сусекам? Большой вопрос. А если не наскребет, что будет делать? Новые кредиты просить, чтобы расплатиться со старыми? А дадут ли?

Всему и всегда приходит конец. Даже самым прекраснодушным фантазиям и несбыточным мечтам. Что через столетие вспомнят о Майдане? Разве что о том, что Украина была отброшена в своем государственном и экономическом развитии лет на пятьдесят назад? Остается только утешаться тем, что такое уже в истории было - Великая французская революция. До нее Франция была первой страной Западной Европы.

Потом наступил революционный энтузиазм (или зуд?), вера во фратерните и эгалите, потом гильотины, потом Наполеон, а потом - вообще ничего, эпоха рантье и гаврошей, унизительных поражений и макронов. Только разочарование. Его очень верно описал Анатоль Франс в романе "Боги жаждут": "Революция надоела: она затянулась слишком надолго. Пять лет энтузиазма, пять лет братских объятий, убийств, разглагольствований, Марсельезы, набата, аристократов на фонарях, голов на пиках, женщин верхом на пушках, деревьев Свободы... Пять лет заточений в тюрьмах, гильотины, пайков... бряцания оружием, карманьол... - хватит! В конце концов, никто уже ничего не понимает. Насмотрелись мы на великих людей, которых вы лишь затем вводили в Капитолий, чтобы сбросить их потом с Тарпейской скалы!.. Кто поручится, что вы не готовите той же участи вашим новым героям?..".

А потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе.

Вашингтон Евромайдан Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх