Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как пожилым людям оставаться в доброй памяти

Ученые рассказали, как пожилым людям оставаться в доброй памяти

Ученые рассказали, как пожилым людям оставаться в доброй памяти

Ученые рассказали, как пожилым людям оставаться в доброй памяти. Исследователи из австралийского университета Канберры пришли к заключению, что сохранить остроту ума в преклонном возрасте поможет физкультура. Всего один академический час занятий спортом в неделю поможет мыслить трезво и все помнить людям, перешагнувшим порог зрелости.

Специалисты рекомендуют совмещать аэробные и силовые упражнения. Под аэробными упражнениями понимают умеренные и длительные нагрузки: бег, спортивная ходьба, езда на велосипеде, плавание. Причем новым в исследованиях австралийцев является не то, что физкультура благотворно сказывается на познавательных функциях мозга, а то, что ясность ума помогает сохранить хорошая фигура. А поддерживать себя в форме специалисты рекомендуют с помощью комбинации аэробных упражнений и силовых нагрузок. Также в своей работе ученые аргументировали пользу силовых нагрузок для трезвости ума тех, кому за 50.

Здесь также советуют не переусердствовать. Так как в погоне за стройностью и высоким IQ можно с легкостью заполучить заболевания сердечно-сосудистой системы. Исследование еще не закончено, и специалисты теперь полны энтузиазма разработать наиболее эффективный комплекс физических нагрузок.

Чтобы усилить благотворный эффект от физкультуры, специалисты рекомендуют совмещать занятия с отказом от табакокурения и употребления спиртных напитков, а также умерить потребление холестерина.

Американские ученые добавили, что ходьба положительно влияет на мозг в любом возрасте. Этот процесс улучшает кровоснабжение мыслительного органа. Во время шагания, кровяное давление приходит в "согласие"с пульсом. Эффект более ярко выражен при беге.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх