Новости и события » Hi-Tech » В Google Play обнаружен ворующий пароли троян

В Google Play обнаружен ворующий пароли троян

В Google Play обнаружен ворующий пароли троян

В Google Play компания ESET обнаружила вредоносное программное обеспечение - ворующий пароли троян Android/Charger. "Вирус" маскируется под приложение-фонарик Flashlight LED Widget.

В стандартном магазине приложений Google Play найдена опасная программа, которая способна похищать данные от сервисов мобильных банков и соцсетей, да и в целом любых установленных программ. После установки скрытый троян запрашивает права администратора, получив которые автоматически отправляет на некий сервер, специально для этого созданный, собранную информацию о гаджете и его владельце, включая снимок, сделанный фронтальной камерой.

Есть уникальная особенность "фонарика" - его вредоносные функции деактивируются, если зараженный смартфон находится в России, Украине или Белоруссии. Эксперты антивирусной компании ESET полагают, что этот ход сделан для избежания хакерами уголовного преследования на территории своей страны.

Работает приложение просто, как и все подобные - при помощи фальш-окон. При открытии сервисов, в которых необходимо вводить свои данные, включая логин пароль, всплывает поддельное окно и пользователь самостоятельно отправляет свои конфиденциальные сведения злоумышленнику. Также устройство может блокироваться, сообщая о получении обновлений, вероятно, в этот момент киберпреступники снимают средства со счетов и устраняют смартфон для того, чтобы их "клиент" не заметил непосредственно подозрительной активности и не отменил операции по банковским счетам.

Android


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх