Новости и события » Hi-Tech » Обзор Tempest: Pirate Action RPG - такого не заслужили даже пираты

Обзор Tempest: Pirate Action RPG - такого не заслужили даже пираты

Обзор Tempest: Pirate Action RPG - такого не заслужили даже пираты

Что самое сложное в создании игр? Освоить движок? Придумать интересный сюжет? Довести до совершенства механики? Нет - выдержать золотую середину между реализмом и условностями. Это словно пройти вслепую по шаткой доске от надежного борта до безжалостной бездны, где потеря равновесия неминуемо грозит печальным концом. Увы, создателей Tempest чутье подвело. Их пиратский экшен вместо звона шпаг и лихих песен наполнен изнуряющей качкой и вызывает лишь желание поскорее увидеть землю на горизонте.

Тысяча чертей!

Каких пиратов мы любим? Благородных и отчаянных хозяев морей или же просоленных грязных головорезов? Мы готовы очертя голову сорваться в морской вояж под парусами, но мним его увеселительной прогулкой, а никак не тяжелой монотонной работой, вынуждающей долгие месяцы проводить на сыром, мрачном корабле. Согласитесь, гораздо проще любить романтику пиратской вольности, закрывая глаза на истинное положение вещей. И от игр, - своего рода побега из реальности, - мы ждем того же.

По неизвестной причине скриншоты Tempest сопровождаются фирменным интерфейсом Android. В самой игре с этим проблем нет.

Sid Meier's Pirates!, «Корсары», Assassin's Creed IV: Black Flag - хороших тайтлов про морских разбойников не так много, но все они, так или иначе, схожи между собой - как по духу, так и зачину. Чаще всего история начинается с какой-то беды, которая оставляет будущего главного героя у разбитого (иногда в буквальном смысле) корыта: Эдвард из «Черного флага» стал жертвой абордажа, героя Pirates истязали работорговцы. В этом плане Tempest чувствует себя вполне уверенно на фоне именитых товарок.

Будущий гроза морей под нашим руководством ввязывается в рискованный бой, через несколько мгновений вода вокруг вскипает и из коварных глубин поднимается главное чудище пиратских баек - кракен. Корабль гибнет, капитану чудом удается спастись, осьминог-переросток отправляется по своим делам, а мы начинаем вынашивать план мести. Утлый кораблик, небольшая команда верных парней, да пара нужных знакомых в ближайшем порту - так начинается наш путь к пиратскому счастью. Но если Assassin’s Creed и иже с ними сразу ложатся на верный курс, то ветер Tempest очень быстро оборачивается полным штилем.

Йо-хо-хо и бутылка рома!

Беды, впрочем, ничто не предвещает: не проходит и пары минут, и вот мы за штурвалом собственной шхуны. Паруса наполняются ветром, под килем честные семь футов и открытый мир, доступный для изучения, раскидывается в виде причудливой старой карты на отполированном столе мореного дуба. Швартовы отданы, и мы начинаем путь к ближайшему острову.

По неизвестной причине скриншоты Tempest сопровождаются фирменным интерфейсом Android. В самой игре с этим проблем нет.

Тихая гавань приветливо встречает верфью, где можно отремонтироваться, таверной, чтобы пополнить командный состав, и ворохом заданий, выполнение которых улучшает отношения с той фракцией, чей флаг реет над домом местного губернатора. Торговля и дипломатия кажутся достойной альтернативой грабежам и пиратским рейдам. Главное - поднять на мачту подходящее знамя перед заходом в порт. Вырученные или награбленные деньги в Tempest всегда есть на что потратить - хоть на расширение собственной флотилии, хоть на улучшение уже имеющихся кораблей.

Время отсчитывают корабельные склянки, остров сменяется островом, одна гавань уступает место другой, задания сыпятся как из рога изобилия... А интерес к происходящему испаряется как дневная жара с наступлением ночи. Ролевой экшен Tempest очень быстро становится симулятором в самом неприятном смысле этого слова - города приедаются своим однообразием, приключения становятся рутиной, а плавание превращается в затяжное и скучное времяпрепровождение. От романтики, того, чем живы истории о благородных пиратах, не остается и следа. И даже отрада подобных игр, морские баталии, способны разнообразить происходящее лишь по первости.

Свистать всех наверх!

Согласно Tempest, настоящий капер начинает готовиться к бою еще на суше: прокачка команды и ее распределение по трем уровням корабля может сыграть решающую роль, когда дело дойдет кровопролития. И вот на горизонте возникает чужой парус: капитан встает к штурвалу, канониры бегут к лафетам, а абордажная команда точит сабли.

По неизвестной причине скриншоты Tempest сопровождаются фирменным интерфейсом Android. В самой игре с этим проблем нет.

Главное нововведение Tempest - возможность независимой стрельбы с каждого борта и необходимость прицеливания для нанесения большего урона. Теоретически это должно раскрыть новые возможности для тактики. На деле танцующие на волнах шхуны раз за разом выписывают круги и восьмерки, перекидываются ядрами, картечью или книппелями, пока у одной не иссякнет полоска хитов. Если удача на нашей стороне, трюмы пополнятся золотом и товарами. Если же не повезло - воскреснем в ближайшей гавани и сможем попробовать еще. И еще раз. И еще... Как только вы впервые нажмете кнопку «автобой», Tempest выдохнется окончательно. А произойдет это до обидного быстро.

Изначально детище HeroCraft вышло на РС и перекочевало в мобильный формат с ощутимой задержкой. Но, возможно, менять платформу игре и не стоило. Если Steam-версии можно простить недостатки за необшарпанный сеттинг и ценник в 5-7 раз меньше, чем у маститых конкурентов, то на смартфонах Tempest заняла место едва ли не в высшем ценовом сегменте. Этого она не заслуживает ни по внутреннему наполнению, ни по технической реализации. При наличии бесплатного и намного более эффектного Assassin's Creed Pirates такое бизнес-решение вызывает лишь желание отправить разработчикам черную метку.

Достоинства:

  • уникальный сеттинг;
  • интересные геймплейные находки;
  • приятное визуальное оформление.

Недостатки:

  • вопиющее однообразие и крайне низкий темп происходящего;
  • неоправданно высокая стоимость;
  • различные технические проблемы;
  • ни одного попугая, деревянной ноги или губернаторской дочки.



Обзор Tempest: Pirate Action RPG - такого не заслужили даже пираты

Обзор Tempest: Pirate Action RPG - такого не заслужили даже пираты

Обзор Tempest: Pirate Action RPG - такого не заслужили даже пираты

Android Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх