Новости и события » Общество » Ученые: "Диетические" продукты могут вызывать ожирение

Ученые: "Диетические" продукты могут вызывать ожирение

Ученые: "Диетические" продукты могут вызывать ожирение

Согласно данным нового исследования, проведенного в Университете Джорджии, продукты с высоким содержанием жиров часто являются основной целью борьбы с ожирением, однако насыщенные сахаром продукты питания могут способствовать нежелательному увеличению веса.

Исследователи обнаружили, что крысы, которые питались продуктами с высоким содержанием сахара, но с низким содержанием жира, увеличили массу жира в организме по сравнению с крысами, питавшимися сбалансированной диетой для грызунов. Диета с высоким содержанием сахара вызывала массу других проблем, включая повреждение печени и воспаление мозга.

«Большинство так называемых диетических продуктов с низким или отсутствующим жиром имеют повышенное количество сахара и маскируются под причудливыми названиями, создавая впечатление, что они здоровы, но реальность такова, что эти продукты могут повредить печень и привести к ожирению. Наше исследование показывает, что у крыс, получающих диету с низким содержанием жиров и высоким содержанием сахара, эффективность получения жира в организме более чем в два раза выше, другими словами, крысам, потребляющим обезжиренные диеты с высоким содержанием сахара, требуется менее половины калорий для получения одинакового количества жира», - сказал главный исследователь исследования Кшиштоф Чая, адъюнкт-профессор ветеринарных биологических наук и диагностической визуализации в Колледже ветеринарной медицины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх