Новости и события » Общество » На умственные способности человека влияет белковый метаболизм- Ученые

На умственные способности человека влияет белковый метаболизм- Ученые

На умственные способности человека влияет белковый метаболизм- Ученые

На умственные способности людей оказывает непосредственное воздействие белковый метаболизм. Такие выводы на днях сделали исследователи человеческого организма из Флориды в процессе основательного изучения функций торможения и возбуждения у червей С. еlegans.

Вследствие этого было установлено, что за основу нормальной интеллектуальной жизнедеятельности живых существ взят определенный баланс между излучаемыми сигналами возбуждения, а также торможения, регулируемыми благодаря специальным белкам. Так, исследования пришли к выводам, что своим открытием они смогут не только помочь в понимании причин развития у людей интеллектуальной неполноценности, но и придумать методику по устранению подобного заболевания, в частности, речь идет также о синдроме Джуберга-Брукса-Марсиди.

Исследователи определили причину возникновения дисбаланса нейронных связей. Так, она заключается в генетических мутациях при выработке белка под названием HUWE1. Изменение количественного показателя указанного белка провоцировало, в свою очередь, нарушения процесса выработки гамма-масляной аминокислоты, ведущего посредника у мозговых функций.

Позднее удалось доказать прямое воздействие HUWE1 на производство нейро-трансмиттера ГАМК, только не на его количественный показатель, что привело ученых к идее о серии дополнительных исследований. Специалисты отмечают, что продолжение поисков ответа на вопрос о способах урегулирования белкового обмена помогут устранять серьезные неврологические нарушения, в том числе и умственную отсталость. Информацией поделился исследователь Карл Опперман, давно исследующий данную проблему.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх