Новости и события » Происшествия » ГПУ увидела растрату в «Укртрансгаз» при закупке на 140 млн гривен

ГПУ увидела растрату в «Укртрансгаз» при закупке на 140 млн гривен

ГПУ увидела растрату в «Укртрансгаз» при закупке на 140 млн гривен

Генпрокуратура расследует факты растраты в особо крупных размерах при закупке «Укртрансгазом» работ по ремонту зданий и сооружений, а также пунктов измерения расхода газа.

Об этом стало известно из двух определений Печерского суда Киева от 19 апреля 2017 года.

Этими решениями Генпрокуратура получила доступ к первичной бухгалтерской документации компаний, через которые проходили деньги.

Как следует из судебных материалов, Главное следственное управлением Генпрокуратуры с 5 апреля 2017 года расследует факты растраты средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Установлено, что филиями УМГ «Киевтрансгаз» и УМГ «Черкассытрансгаз» ПАО «Укртрансгаз» в течение 2016 года проведены ряд госзакупок (ремонт пунктов измерения расхода газа) у компании ООО «Лимик» на общую сумму 90 млн гривен.

Во время анализа финансово-налоговой отчетности установлено, что после того, как на счета этой фирмы («Лимик») поступили деньги за выполненные работы, часть суммы была перечислена на «транзитную» компанию «Буднафтогазпром», а оттуда - на фиктивные структуры «НПО « Насоси- Украина», «Тротек», «Турфан-Трейд», «Киивэнергопостач» и другие.

SAP за 100 млн. Почему «Укргаздобыче» не дали разорвать контракт

Еще один расследуемый факт - закупка филиями «Укртрансгаза» ( «Киивтрансгазом» и «Харьковтрансгаз») в течение 2016-2017 годов работ по ремонту зданий и сооружений производственного назначения у компании «Скай Сити Строй» на общую сумму 7.28 млн гривен и «Техпромсервис ЛТД» на общую сумму 45 млн гривен.

Во время анализа финансово-налоговой отчетности также было установлено, что после расчета, часть денег пошла на счета транзитной «Модуль проект», а оттуда - на фиктивные структуры «Рета-Сервис», «Линия Крепления», «Фабрика Орловских»,« НПП «Техноэкс» и прочие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх