Новости и события » Общество » В Новосибирске роботов обучат повадкам домашних животных

В Новосибирске роботов обучат повадкам домашних животных

В Новосибирске роботов обучат повадкам домашних животных

Новосибирских роботов будут обучать повадкам домашних животных. Они при этом смогут самостоятельно подзаряжаться и успешно находить источники своего питания.

Данные проект был запущен с целью создания автономной мобильной платформы с включенными элементами ИИ (АМИ) Высшим колледжем информатики НГУ. Робот-новинка в определенном смысле будет напоминать домашнее животное, умеющее самостоятельно находить корм, отметили разработчики проекта.

Современная технология предусматривает установку по всему зданию специальных радио-маячков для ориентировки робота. А вот в случае с новосибирским аналогом такие сигнализаторы не потребуются, отмечают ученые. Так, с целью ориентировки роботы будут пользоваться всеми подходящими по их параметрам объектами, то есть, - дверями, вывесками, объявлениями и т. п. Их помощниками в этом выступят магнитный компас, энкодеры, ультразвуковые датчики, а также, гирокомпас.

Также в роботах запланировано задействование недорогих по стоимости деталей. ПО словам руководителя ВКИ НГУ, Окунева А., таким образом они пытаются спровоцировать повышенный интерес к разработке со стороны потенциальных индустриальных партнеров.

Новые робото-машины смогут, аналогично человеку, быстро ориентироваться и выполнять требуемые задания в помещениях, без специальной адаптации. К примеру, такой робот сможет работать мобильным гидом у посетителей, уборщиком, охранником либо официантом. Тесты первого макета запланированы на начало осени 2017 года.

В создании роботов участвуют, наряду с новосибирскими учеными, еще и ученики школ. Так, в этом месяце два десятиклассника Слобожанин Артем и Никита Охотников представили своего мини-робота, обладающего способностью проникновения в недоступные человеку места с целью помощи спасателям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх