Новости и события » Экономика » Офисы по продаже туристических путевок объявили бойкот одному из крупнейших продавцов туров в Украине

Офисы по продаже туристических путевок объявили бойкот одному из крупнейших продавцов туров в Украине

Офисы по продаже туристических путевок объявили бойкот одному из крупнейших продавцов туров в Украине

В преддверии летнего сезона разгорелся конфликт между туроператорами, которые занимаются организацией туров и туристическими агентствами, которые продают путевки конечным потребителям, пишет ЛИГА. Все из-за комиссии агентств.

Последние несколько лет последние имели от продажи тура в среднем 10% от их стоимости. Однако сейчас некоторые операторы снизили комиссию почти в два раза, в то же время обязали агентства продавать туры с 5%-ной наценкой. То есть турагентства на продаже туров почти ничего не зарабатывают.

Туроператоры обвиняют во всем турагенства, мол те нещадно демпингуют, так что почему бы нам не сделать это за них. Однако из-за несбывшихся прогнозов об увеличении туристического потока с Украины в этом году и туроператоры и турагентства терпят убытки. Это вынудило компании распродавать "горящие туры".

Например, стоимость недельного отдыха в Турции или Египте может обойтись в $250 с человека - а это ниже их себестоимости.

Так что турагентства очень резко восприняли новые правила работу, предложенные туристическими операторами.

Пока что ни одна из сторон не хочет уступать. Около десяти лет назад туристические фирмы уже объявляли бойкот самым крупным туроператорам. Тогда последние были вынуждены идти на уступки.

В преддверии летнего сезона разгорелся конфликт между туроператорами (занимаются организацией туров - бронируют чартеры, выкупают гостиничные номера, обеспечивают трансфер пассажиров) и туристическими агентствами, которые продают путевки конечным потребителям. Повод для спора - размер комиссии агентств.

Последние несколько лет они зарабатывали на продаже туров в среднем 10% от их стоимости. Нынешней весной некоторые операторы снизили комиссию практически вдвое, одновременно обязав агентства продавать туры по промопрайсам - с 5%-ной наценкой. Таким образом, турагентства оказались практически без заработка, рассказал LIGA.net член правления Украинской ассоциации туристических агентств Олег Кулик. "Активнее всего промопрайсы предлагает компания TPG", - говорит Кулик.

Туроператоры объясняют такой шаг поведением своих розничных партнеров. Мол, агентства и сами демпингуют, давая скидки конечным потребителям, поэтому они решили сделать это вместо агентств.

Гонка за прибылью

Туроператоры пытались ввести промотарифы еще в прошлом году, говорят собеседники LIGA.net на туристическом рынке. "Мы попробовали снизить цены на туры за счет комиссии турагентств, но этот шаг не дал должного эффекта", - рассказал коммерческий директор компании Tez Tour Аркадий Маслов. Он утверждает, что компания отказалась от этой практики.

С марта большие распродажи устраивает туроператор TPG, говорит директор сети агентств, пожелавший остаться неназванным. "Наценка на их продуктах составляет не 10, а 5-7%. Нам невыгодно работать на таких условиях", - возмущается он. Получить комментарий TPG, которая входит в тройку крупнейших туроператоров страны, не удалось.

Туристическим операторам приходится работать в условиях высокой конкуренции и экономических рисков, объясняет владелец компании Гамалия Игорь Голубаха. Понадеявшись на рост спроса, многие операторы в этом сезоне увеличили полетную программу на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Но весной количество желающих отдохнуть на курортах Турции и Египта существенно не увеличилось, писала ранее LIGA.net.

Это вынудило компании распродавать "горящие туры". "Например, стоимость недельного отдыха может обойтись в $250 с человека, что ниже себестоимости. С каких средств платить агентству премию 10 или 15%?" - говорит руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

Вошли в клинч

Отдельные агентства в борьбе за клиентов дают им персональные скидки за счет своей комиссии, рассказывает Игорь Голубаха. "Потом туристы просят предоставить подобный тур по такой же низкой цене, и скидки вынужден давать уже сам оператор", - отмечает он. В результате туристические компании после нескольких месяцев демпинга коллег закрываются, количество точек продаж уменьшается, и оператору становится сложнее планировать свои продажи, говорит один из крупных участников рынка.

Турагентства восприняли инициативу TPG в штыки. Они стараются не продавать туры по промоскидкам, признает Кулик. "Можно найти альтернативу у другого оператора, но с нормальной комиссией для агента", - поясняет он.

Запасной выход для TPG - фирменная розница. В Украине работает около 120 агентств, которые используют бренд TPG. Всего в стране около 5 000 туристических компаний, из которых не более 1 000 можно назвать активными участниками рынка.

Есть ли выход из ситуации? Сторонам придется садиться за стол переговоров и вырабатывать единые правила игры, считает Владимир Царук. Около десяти лет назад турфирмы объявляли бойкот компаниям Кария Тур и News Travel, представители которых вынуждены были пойти на уступки. Пока переговоры с TPG не дали результатов, говорит Кулик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх