Новости и события » Общество » Все по новой: одесские улицы снова ждет переименование

Все по новой: одесские улицы снова ждет переименование

Все по новой: одесские улицы снова ждет переименование

Депутаты Одесского городского совета переименуют уже переименованные улицы. Такое решение они приняли сегодня в ходе очередной сессии.

Как объяснил депутат Олег Брындак, предыдущие переименования, которые были приняты при экс-губернаторе Михаиле Саакашвили, не соответствуют требованиям громады и не имеют отношения к Одессе.

- Произошел акт надругательства над одесской громадой. Бомба в виде распоряжения Саакашвили не прошла никаких слушаний, переименования противоречат здравому смыслу - есть несуществующие улицы или улицы, которые мы давно переименовали. Сегодня предлагается процесс завершить, - заявил Олег Брындак.

Однако депутат Анна Позднякова выступила с возражением, потому что общественные слушания не проводились и по данным переименованиям, чтобы их сейчас принимать. На что Олег Брындак ответил, что есть рекомендации историко-топонимической комиссии, результаты опроса, который проводился на сайте городского совета.

- Мы можем сказать, что опираемся на мнение одесситов и у нас есть моральное и официальное право это делать. Предлагается оставить наименования, которые не подпадают под декоммунизацию, вернуть старые названия и назвать улицы в честь тех людей, которые жили в Одессе, - акцентировал внимание Брындак.

Мэр Одессы Геннадий Труханов добавил, что депутаты действуют исключительно в законодательном поле.

- Как будут называться улицы, будут решать те, кто работает в Одессе, те, кто действует в интересах города, а не просто приехавший гастролер, - заявил Геннадий Трузханов. - Нас сюда делегировали жители города, и мы будем действовать в их интересах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх