Новости и события » Спорт » 25-й Пробег под каштанами. Что нужно знать о марафоне

25-й Пробег под каштанами. Что нужно знать о марафоне

25-й Пробег под каштанами. Что нужно знать о марафоне

В этом году массовый спортивно-благотворительный проект Украины празднует свое 25-летие. Первый Пробег под каштанами прошел в 1993 году.

Тогда на старт вышли 150 бегунов и пробежали 5 км по улицам Киева - с Майдана Независимости до площади Победы. 25 лет назад сложно было представить, что Пробег станет не просто массовым спортивно-благотворительным проектом в нашей стране, но и положит начало благотворительности сообществ в Украине.

- Сегодня, оглядываясь назад, я с гордостью говорю, что Пробег под каштанами достиг больших результатов. Наш Пробег изначально был благотворительным, и мы сразу фокусировали свои усилия на комплексном решении проблемы.

Первыми получателями был Центр помощи детям, пострадавшим в результате Чернобыльской аварии, затем ОХМАТДЕТ. С 2000 года - Центр детской кардиологии и кардиохирургии. За время поддержки Центра мы приобрели разнообразное, в том числе уникальное оборудование на сумму более 4000000 грн (более $380 тыс.). Благодаря участникам Пробега в 2010 году в Центре появился единственный в Украине аппарат Искусственное сердце, а в 2013 году - 3-й в Украине контрапульсатор ЦС300 (аппарат, поддерживающий кровяное давление маленьких пациентов во время операции). В 2015 году мы приобрели новую плату для ангиографического установки, благодаря чему в течение года более 2000 детей смогли пройти обследование и были прооперированы на этом аппарате. Также за счет собранных нами средств был установлен прачечный комплекс, переоборудованая система отопления Центра, - рассказывает инициатор и уже 25 лет бессменный организатор Пробега под каштанами Ирина Кузнецова.

С 2016 году средства, собранные участниками Пробега под каштанами, стали частью суммы, которая была необходима для замены рентгеновских трубок в ангиографической установке. Этот аппарат - золотой стандарт для обследований пациентов и проведения операций без разреза. Каждый день на нем проходили обследование и оперировались до 10 детей. Аппарат стоимостью 2 миллиона долларов, простаивал несколько месяцев, а нам удалось его перезапустить.

- Пробег под каштанами - это уникальный проект с точки зрения самоорганизации большого количества людей и команд вокруг одной общей идеи и цели, - комментирует Томаш Мурас, генеральный директор компании Эмвей Украина, представитель многочисленной команды NUTRILITE и пятый год подряд генеральный партнер пробега. - Вклад каждого отдельного человека может показаться незначительным. Но, когда мы собираемся вместе таким большим составом, корпоративными и собственными командами, огромным числом участников на старте - мы каждый раз убеждаемся, что, действуя совместно, мы можем собрать немалые суммы на приобретение и ремонт оборудования в Центре детской кардиологии и кардиохирургии, тем самым давая шанс на полноценную здоровую жизнь тысячам детей. Я верю, что юбилейный 25-й Пробег станет ярким продолжением этой традиции. И приглашаю всех - особенно компании - объединяться в большие и маленькие команды, приходить с семьями и друзьями. И, главное, помнить, что ваш вклад - это не просто оплата участника за возможность старта. Это гарантия, что детских сердец, бьющихся с благодарностью к вам, будет еще больше.

Пробег под каштанами уже много лет - визитная карточка Киева, часть его современной истории. Более 20 лет Пробег включен в официальную программу празднования Дня города.

В 2017 году Пробег под каштанами даст старт 28 мая (воскресенье) на Михайловской площади. В этот день его участники смогут пробежаться или пройтись в одном из забегов проекта и помочь маленьким пациентам Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины. А уже сейчас у всех есть возможность делиться историями участия в Пробега на своих страницах в Facebook с хэштегом probeg25. 28 мая многие из этих историй станут частью выставки PROBEG25.

- Пробег - это, в первую очередь, люди, - добавляет Галина Филимонова, руководитель Пробега под каштанами 2017. - Без них не было бы самого проекта, его достижений и надежд, которые он ежегодно дарит тысячам семей в Украине. В этом году мы хотим рассказать о наших участников, благодаря им нашему пробегу - 25 лет. Выставка PROBEG25 - это не собрание предметов, а истории реальных людей, бегущих под каштанами уже четверть века. Особая ценность этих историй в том, что каждый из них спасает жизни.

Также в рамках 25-го Пробега под каштанами впервые пройдет парад корпоративных команд - яркое шоу, демонстрирующее социальную ответственность и спортивный дух бизнеса в Украине.

25-й Пробег под каштанами, 9:00, 28 мая 2017

Михайловская площадь, Киев probeg25

Забег Пробега под каштанами 2017:

Пробег в ходунках (до 24 участников) Участники: дети от 6 до 14 месяцев, которые только учатся самостоятельно ходить. Маршрут: 10 метров по специальной трассы перед сценой пробега.

Детский забег (до 1000 участников)

Участники: дети до 15 лет, в том числе Команда осуществленной Мечты. Маршрут: Михайловская площадь - Владимирский проезд - Софиевская площадь.

Спортсмены (до 300 участников)

Участники: люди со специальной спортивной подготовкой. Маршрут (~ 4900 м): Михайловская площадь - Владимирский проезд - Софиевская площадь - ул. Владимирская - ул. Богдана Хмельницкого - ул. Крещатик и в обратном направлении. Финиш: Михайловская площадь.

Забег Мужественных (до 50 участников)

Участники: спортсмены на колясках. Маршрут: Михайловская площадь - Владимирский проезд - Софиевская площадь. Партнер забега: MERX

Благотворительный забег

Участники: люди без специальной спортивной подготовки, а также команды-участники. Маршрут (примерно 4, 9 тыс. м): Михайловская площадь - Владимирский проезд - Софиевская площадь - ул. Владимирская - ул. Богдана Хмельницкого - ул. Крещатик - Майдан Незалежности - разворот по ул. Крещатик и в обратном направлении. Финиш: Михайловская площадь.

Генеральный медиапартнер Пробега под каштанами - телеканал ICTV.

К слову, в прошлом году в Пробеге над каштанами участвовали ведущие телеканала ICTV. К социальному проекту присоединились ведущие Фактов Оксана Гутцайт, Вячеслав Цымбалюк, Андрей Ковальский и ведущая Чрезвычайных новостей Виктория Сеник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх